ИА SakhaNews. Правительство Монголии дало предварительный прогноз массовой гибели от тяжелых зимних и весенних условий домашнего скота, потери могут достичь 16 млн животных.
"На заседании нашей фракции мы выслушали информацию от вице-премьера Сайнбуянгийн Амарсайхана о срочных мерах по решению проблем с массовой гибелью домашнего скота в результате необычайно холодной зимы и сложных весенних условий. По расчетам правительства, есть предварительный прогноз, что погибнет около 16 млн животных", - сообщил по итогам заседания парламентской фракции правящей Народной партии ее руководитель, депутат Великого государственного хурала (парламента) Дуламдоржийн Тогтохсурэн.
По состоянию на 15 марта число погибших сельскохозяйственных животных от необычайно холодной зимы и весны в Монголии достигло почти 4 млн. Первая партия российской гуманитарной помощи монгольским животноводам прибыла 18 марта из Республики Бурятия, которая безвозмездно отправила 8,5 тыс. тонн витаминизированных кормов.
Монголия - одна из немногих стран, сохранивших с древности кочевое пастбищное животноводство. Это один из основных секторов экономики наряду с добычей и экспортом полезных ископаемых. На конец 2023 года в Монголии с населением 3,4 млн человек насчитывалось 64,7 млн голов домашнего скота, передает ТАСС.
Скот содержат как источник существования в течение всех сезонов 189,3 тыс. домохозяйств. Каждый четвертый официально трудоустроенный гражданин Монголии работает в кочевом скотоводстве, которое на 95 процентов зависит от естественных пастбищ и природных бедствий. Одно из них, когда животные не могут добыть подножный корм и массово гибнут от голода и холода, монголы называют "зуд".
Такой суровой зимы, как в 2023-2024 годах, в Монголии не было последние 20 лет. При температуре от 38 до 49 градусов мороза и обильных осадках от 80 до 90 процентов территории страны покрылось снегом глубиной от 38 см, местами - 60 см. Метеорологи прогнозируют, что весна будет холодной, со снежными и пыльными бурями.
Из-за чего в Монголии массово гибнет скот
Владимир Путин постановил это своим указом в целях развития в Российской Федерации отрасли огранки алмазовю