«С 12 сентября в городе должен начаться запуск тепла в жилые дома, а к 15 сентября во всех домах тепло полностью будет запущено, – сказал он. – Все ресурсоснабжающие организации, управляющие компании, управления округов и пригородов должны работать в едином слаженном режиме, чтобы вовремя и оперативно устранять возникающие проблемные вопросы. Во всех округах и пригородах в эти дни должны создаваться оперативные штабы, отдельное внимание уделяется вопросам пожарной безопасности на объектах жилищно-коммунального комплекса».
Участие в мероприятии принимали представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, руководители управлений округов и пригородов, а также заместитель прокурора города Вячеслав Никифоров и первый заместитель главы по городскому хозяйству Дмитрий Садовников.
Отопительный сезон в Якутске уже стартовал, по традиции первыми тепло получили социальные объекты: школы, детские сады, медучреждения. По словам Дмитрия Садовникова, на сегодняшний день паспорта готовности выданы на жилые дома Губинского, Сайсарского, Центрального округов, а также сел Маган, Тулагино и Пригородное, мкр Кангалассы.
По остальным округам и пригородам показатели получения паспортов готовности тоже неплохие: Автодорожный – 90%, Гагаринский – 98%, Октябрьский – 96%, Промышленный – 90%, Строительный – 95%, с.Табага – 98%, с.Хатассы – 94%. В отстающих пока числится мкр Марха. «Но мы уверены, что все работы по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса микрорайона будут завершены в срок и тепло в жилые дома будет подано вовремя», – сказа Дмитрий Садовников.
О запуске тепла в социальные объекты отчитались руководители и представители управлений образования, здравоохранения, культуры и спорта. Во все школы и детские сады городского округа тепло подано, в медучреждения – начали запускать, на данном этапе готовится подача тепла в Якутское городское диспансерное отделение фтизиатрии. К теплоснабжению подключено 13 из 26 объектов культуры, три спортшколы. По словам директора МУП «Теплоэнергия» Максима Трофимова, запущено 14 из 42 находящихся на балансе предприятия котельных.
Якутская ТЭЦ полностью готова к запуску отопления, по мере поступления заявок от управляющих компаний и реестра готовых к запуску тепла социальных объектов и жилых домов станция будет подавать тепло.
«Отчетной датой начала нового отопительного сезона будет 15 сентября. Если к этому периоду тепло по каким-либо причинам не будет подано в жилые дома или социальные объекты, мы должны будем начать процессуальные проверки управляющих компаний и предприятий жилищно-коммунального комплекса по факту ненадлежащего содержания жилых домов, а в адрес ресурсоснабжающих организаций по нарушению нормативов предоставления коммунальных услуг гражданам», – отметил в своем выступлении зампрокурора Вячеслав Никифоров.