ИА SakhaNews. В Якутии продолжается следствие по делу о коррупции в республиканском департаменте ветеринарии. Бывший его руководитель Пётр Петров посиживает под домашним арестом в связи с подозрением в коррупционном преступлении. А сегодня «Торбозное радио» рассказало историю о том, как Семёнов давал взятки Петрову в «кулуарах власти».
Виктор Семёнов был назначен заместителем главы Департамента ветеринарии РС(Я) 10 октября 2022 года. Не прошло и нескольких дней, как
начальник департамента Петров сообщил Семёнову, что для создания благоприятных условий работы, включения в списки лиц, представляемых к поощрительным выплатам, то есть за общее покровительство по службе, ему необходимо будет ежеквартально передавать взятки.
Семёнов, понимая, что находится от Петрова в зависимом положении, преследуя цель заручиться его поддержкой, согласился.
В «рамках уговора» уже 26 октября Петров выписал Семёнову премию 130 тыс. рублейи в тот же день вызвал Семёнова к себе в кабинет, где на листе бумаги написал цифру 60 тыс. рублей, то есть эту сумму нужно было ему передать из премии. 1 ноября Семёнов снял деньги в банкомате и передал Петрову.
И понеслось! 23 декабря 2022 года Петров выписал Семёнову премию 81,4 тыс., рублей, 27 декабря 2022 года - 345 тыс., 24 апреля 2023 года на 227 тыс., 23 июня 2023 года 304 тыс., 4 октября 2023 года 275 тыс., 13 декабря 2023 года 480 тыс., 25 декабря 2023 года 275 тыс., 27 декабря 2023 года .212 тыс. и 20 марта 2024 года 150 тыс. рублей. Впечатляющие суммы, правда?
Следователи установили, что из перечисленных выше премий Семенов передал Петрову всего 300 тыс. рублей.
На рассмотрении уголовного дела в Якутгорсуде было установлено, что Семенов добровольно сообщил следственным органам о фактах взятки, заключил с прокуратурой соглашение о сотрудничестве, вину признал. В связи с этим суд 7 мая уголовное дело в отношении Семенова по обвинению в преступлении, предусмотренном п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ, прекратил в соответствии со ст. 28 УПК РФ и с примечанием к ст. 291 УК РФ - в связи с деятельным раскаянием.
Ранее ТР сообщило, что находящийся на домашнем аресте экс-руководитель Департамента ветеринарии РС(Я) Петров Петр взыскал компенсацию в 3 000 рублей за незаконное увольнение. Наш пострел везде поспел! Деньги глаза застят, да?!
Ну, и не лишним будет напомнить, что, по информации зоозащитников, в прошлом году департамент ветеринарии Якутии подвергся нескольким проверкам со стороны федеральных структур, которые выявили множество нарушений - об этом тоже сообщало ТР.
Среди них неэффективное использование федеральных средств, связанное с неверным просчетом потребности биопрепаратов, в результате чего осталось много неиспользованных вакцин, что привело к их утрате из-за истечения срока годности. Наряду с этим выявлены факты отсутствия контроля за приходом и расходом вакцин и медикаментов, недостаточное обеспечение улусов биопрепаратами.
Также выявлены факты неисполнения поручений замминистра МСХ РФ по определению буферных зон вокруг птицефабрик в целях предупреждения и недопущения возникновения гриппа птиц; нарушены правила по ликвидации инфекционных заболеваний; не проведена работа по обустройству сибиреязвенных захоронений; отчётность по ветеринарной деятельности не соответствует действительности в отдельной части и т.д.
Не следует забывать и о «бруцеллёзной эпопее», в результате которой чиновники от ветеринарии стали проигрывать одно за другим дела в суде в спорах с владельцами собак.