Положительная динамика наблюдается почти по всем номенклатурным группам. Основную долю в структуре перевозок занимают перевозки угля, объем которых за данный период превысил 1,4 млн тонн. В частности, малыми угледобывающими предприятиями перевезено 1,2 млн тонн (+ 24,8%), из которых 883,2 тысячи тонн погружено предприятием ОАО «Нерюнгриуголь». Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Возрос объем перевозок угля для нужд жилищно-коммунального хозяйства в адрес ОАО «Теплоэнергосервис» – 150,5 тысячи тонн, прирост составил 23,6%. Впервые за много лет к началу отопительного сезона был создан запас угля на котельных Алданского района.
Как сообщает пресс-служба ОАО АК «Железные дороги Якутии», за отчетный период также было перевезено 133,4 тысячи тонн нефтепродуктов (+28,9%), 176,3 тысячи тонн строительных грузов (+75,4%), 37,3 тысячи тонн продовольственных грузов (+7,45%), 107,2 тысячи тонн грузов в контейнерах (-1,14%).
Справка:
ОАО АК «Железные дороги Якутии» наряду с ОАО «РЖД» является одним из двух владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования на территории Российской Федерации, между станциями которых могут осуществляться перевозки грузов в прямом сообщении.
Инфраструктура ОАО «АК «Железные дороги Якутии» ст.Нерюнгри-грузовая – ст.Томмот полностью расположена на территории Республики Саха (Якутия) и включает в себя 41 инфраструктурный объект, в том числе 14 раздельных пунктов, из которых 8 станций осуществляют грузовые и коммерческие операции.
Компания также осуществляет функции перевозчика на данном участке собственным парком локомотивов.