Для директоров дошкольных и средних образовательных учреждений показатели эффективности такие: удовлетворенность населения, информационная открытость, мероприятия по профилактике правонарушений у малолетних, выполнение требований законов, реализация социокультурных проектов (школьные музеи, театры, научные и социальные проекты), организация работы с одаренными детьми, индивидуального образовательного процесса и спортивной работы.
Для преподавателей это: учебные и социальные проекты (экскурсии, учебные проекты, олимпиады, соревнования и т.д.), участие в исследованиях по мониторингу успеваемости, динамика достижений учеников, взаимодействие с родителями, работа с детьми из неблагополучных семей, а также создание элементов образовательной инфраструктуры (оформление кабинета, музея и т.д.).
Итоги ЕГЭ и ГИА (выпускного экзамена после 9-го класса) предлагается учитывать через особый критерий. Это будет отношение среднего балла 10% выпускников с лучшими результатами и к 10% — с худшими.
Далеко не все эксперты в восторге от новых правил. «Рейтинги заставляют регионы гнаться за показателями, а не за образовательным процессом», - полагает научный руководитель института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский. Представитель всероссийской организации «Российским детям — доступное дошкольное образование» Анна Любоведская считает, что рейтинг работников детсадов «нужен, чтобы сотрудники детсадов не расслаблялись. Но если вопрос касается только распределения денежных средств, то лучше не надо. Все окажутся в неравных условиях, деньги будут отдавать «своим», приближенным к руководству». Сопредседатель Российского профсоюза учителей Андрей Демидов уверен, что мониторинг должен проводиться не на основании данных ведомства, а силами учителей, школьников и их родителей.