ИА SakhaNews. 18 апреля в Якутске в Доме дружбы народов (ДДН) им. А.Е.Кулаковского состоялся концерт этно-фолк группы «Дьээ-буо» под названием «Сапсына дай».
Коллектив создан в 2010 году Любовью Каратаевой — хранителем культуры саха, уроженкой села Тойбохой Сунтарского улуса, сообщает пресс-служа ДДН.
За 16 лет сменилось несколько составов, коллектив имеет достижения на конкурсах в Турции, Туве, Сочи и российских фестивалях.
В репертуаре представлены все жанры: дэгэрэҥ, тойук, осуохай, дьүһүйүү. Участницы исполняют старинные песни на современный лад, играют на якутских инструментах.
Любовь Каратаева также преподаёт в СОШ N38 г. Якутска, её воспитанники завоевали Гран-при.
Название «Сапсына дай» взято из песни Валерии Баишевой («Майа ТВ»), которая активно поддерживает группу.
Руководитель коллектива подчеркнула, что главное — моральные ценности, нрав и честность: «Только хороший человек может исполнять традиционные песни саха».
Любовь Каратаева поблагодарила генерального директора Дома дружбы народов Антониду Корякину за возможность нести народную культуру зрителям.
Фото: Айталина Аргунова.