Конкурс WorldSkills Russia вновь соберет лучших студентов Якутии


ИА SakhaNews. Конкурс WorldSkills Russia вновь соберет лучших студентов Якутии.

С 1 по 2 апреля в Якутске будет проходить II Региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia.

Победители получат право на участие во II Национальном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia.

А пока в республике идет подготовительная работа для участия в региональном чемпионате. Команды формируются администрациями муниципальных районов и городских округов. Лучшие студенты учреждений профессионального образования будут состязаться по компетенциям: «Облицовка плиткой»; «Суховое строительство (отделка помещений)»; «Веб-дизайн; IТ сетевое и системное администрирование»; «Ювелирное дело»; «Сварочные технологии»; «Парикмахерское искусство»; «Поварское дело»; «Кондитерское дело»; «Уход за больными»; «Автомеханика»; «Тракторное искусство».

Первый региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkillsRussia по методикам и стандартам WSR состоялся в марте 2013 года. В нем приняли участие более 100 человек.

На региональный чемпионат приехали технический делегат WorldSkills International от РФ Павел Черных и технический директор WorldSkills Russia Алексей Тымчиков.

Победители его по четырем компетенциям – сварщик, повар, системный администратор, веб-дизайнер – отправились на Национальный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia в г.Тольятти. В нем участвовали 310 конкурсантов, 150 экспертов, 250 членов делегаций 42 регионов России.

Сборная Якутии показала хорошие результаты: Антон Колесников занял 5-е место и был поощрен специальным призом от компании Cisco, Максим Козлов занял 8-е место, Владислав Васильев – 12-е. Дарья Стручкова в номинации «Выбор экспертов» вошла в сборную России.

В июле 2013 г. якутяне приняли участие в мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills International, который проходил в Лейпциге. В Германии соревновались представители 65 стран, соревнования шли по 46 компетенциям.

Студенты и выпускники профессиональных образовательных организаций достойно представили Якутию и на II Открытом чемпионате Москвы WorldSkills Russia-2013, в котором принимали участие представители 23 регионов страны. Республика Саха (Якутия) в очередной раз доказала, что справедливо входит в десятку лидеров в рейтинге чемпионата WS, успешно выступив по всем пяти компетенциям.

Выпускник и студенты Якутского колледжа связи и энергетики Антон Колесников, Илья Истокин, Андрей Лапшин заняли второе место в компетенции «IT сетевое системное администрирование». Сварщик Вячеслав Гарипов из Южно-Якутского технологического колледжа получил знак «За мастерство», Дьулус Колесов, студент Якутского художественного колледжа, удостоился знака «За мастерство» в конкурсе ювелирного дела, сообщает пресс-служба Минпрофобразования, подготовки и расстановки кадров РС(Я).

Справка:

WORLDSKILLS INTERNATIONAL (WSI) – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Со времени своего возникновения WorldSkills International обеспечивает экспертную оценку, разработку и формирование мировых профессиональных стандартов рабочих специальностей в промышленности и секторе обслуживания на высочайшем уровне.

Основной деятельностью WSI является организация в различных странах конкурсов профессионального мастерства WorldSkills, где молодые специалисты имеют возможность заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки.

Каждые два года под эгидой WorldSkills International проходит чемпионат мира по профессиональному мастерству.

Со времени проведения первого конкурса в 1946 году количество участников увеличилось с 24 конкурсантов из двух стран до более полутора тысяч соревнующихся.

Сегодня в движение WSI входят более шестидесяти стран. Соревнования WorldSkills по всему миру посещают сотни тысяч школьников старших классов, что делает движение мощнейшим механизмом профориентации молодежи.

17 мая 2012 года на Генеральной ассамблее WSI, проходившей в Южной Корее на острове Чеджу, Россия официально стала 60-ым членом международной организации WorldSkills International.

Национальным оператором WorldSkills International в России решением Совета директоров WSI стал Фонд «Образование обществу».

В мае 2012 года на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по поддержке новых проектов под председательством В.Путина органам исполнительной власти субъектов РФ было рекомендовано проводить конкурсы профессионального мастерства по стандартам и методике международного движения WorldSkills.

Лента новостей
Маньяк в деталях рассказал о совершенном 30 лет назад убийстве 1 Эксперт оценил первый российский голубой алмаз в 3 миллиона долларов 39-летнего мужчину задержали по подозрению в насилии против 13-летней дочери 1 Эксперт рассказал, откуда появляются медведи-шатуны 12-летняя девочка умерла в детском лагере от менингококковой инфекции 2 «Ленский мост» готовится к зиме? Врачи спасли мужчину с двумя смертельными диагнозами 1 «Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших 2 Снег, метели и до минус 42. О погоде в Якутии 7 ноября Облачная инфраструктура хостинг-провайдера Beget полностью уничтожена 3 Умер народный артист РСФСР, сыгравший роль Ленина в 16 фильмах 2 Госдума не поддержала штрафы до 5 тыс. рублей за опасное вождение 4 Как в Бурятии трудоустраивают ветеранов СВО В России впервые с 16 февраля нет действующих лесных пожаров 2 АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества 2 В Якутске официально стартовал отопительный сезон Собчак запретили открывать новый бизнес в России У «Ozon банка» произошёл массовый сбой: тысячи клиентов не могут войти в приложение 4 Двухэтапная индексация возвращается: как вырастут пенсии в следующем году 1 В аппарате Госдумы планируются сокращения до 15% сотрудников В условиях Крайнего Севера он открывал новые воздушные трассы 2 МВД: мошенники используют объявления о работе для кражи паспортов россиян 1 Бывший владелец автосервиса ответит за пожар 4 Поиски опасных медведей ведут с помощью беспилотников Несмотря на арестованное судно, «Арктикуголь» продолжает работу 2 МТС прокачала LTE в самом молодом микрорайоне Ленска В московские суды поступило более 40 исков к организатору концерта Канье Уэста в России 4 В Якутске мошенники под видом сотрудников ФСБ обманули ученого почти на 20 миллионов График ремонтных работ энергетиков с 7 по 24 ноября Житель Олёкминского района получил срок за мошенничество с госвыплатой 1 В Якутии главбух повесила долг супруга на чужой бизнес Центробанк ограничит последнюю возможность взять дешевую ипотеку 9 Количество медведей в России заметно превышает необходимую норму популяции По зову сердца. Сотрудники АЭБ собрали 400 тысяч рублей для многодетной семьи, чей дом сгорел в огне пожара 3 Большой начальник из «Аэропортов Севера» подозревается в крупной афере Управляющие компании повысили поборы с операторов Двое якутян пойдут под суд за незаконный «аграрный проект» 13 Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность Якутский хоррор представят на кинофестивале в Лос-Анджелесе Тропический циклон принесет сильные снегопады на Дальний Восток Все новости
«Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших
«Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших

В 2026 году от нападений этих животных в России погибли не менее 32 человек.

«Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших
«Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших

В 2026 году от нападений этих животных в России погибли не менее 32 человек.

Лента новостей
Маньяк в деталях рассказал о совершенном 30 лет назад убийстве 1 Эксперт оценил первый российский голубой алмаз в 3 миллиона долларов 39-летнего мужчину задержали по подозрению в насилии против 13-летней дочери 1 Эксперт рассказал, откуда появляются медведи-шатуны 12-летняя девочка умерла в детском лагере от менингококковой инфекции 2 «Ленский мост» готовится к зиме? Врачи спасли мужчину с двумя смертельными диагнозами 1 «Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших 2 Снег, метели и до минус 42. О погоде в Якутии 7 ноября Облачная инфраструктура хостинг-провайдера Beget полностью уничтожена 3 Умер народный артист РСФСР, сыгравший роль Ленина в 16 фильмах 2 Госдума не поддержала штрафы до 5 тыс. рублей за опасное вождение 4 Как в Бурятии трудоустраивают ветеранов СВО В России впервые с 16 февраля нет действующих лесных пожаров 2 АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества 2 В Якутске официально стартовал отопительный сезон Собчак запретили открывать новый бизнес в России У «Ozon банка» произошёл массовый сбой: тысячи клиентов не могут войти в приложение 4 Двухэтапная индексация возвращается: как вырастут пенсии в следующем году 1 В аппарате Госдумы планируются сокращения до 15% сотрудников В условиях Крайнего Севера он открывал новые воздушные трассы 2 МВД: мошенники используют объявления о работе для кражи паспортов россиян 1 Бывший владелец автосервиса ответит за пожар 4 Поиски опасных медведей ведут с помощью беспилотников Несмотря на арестованное судно, «Арктикуголь» продолжает работу 2 МТС прокачала LTE в самом молодом микрорайоне Ленска В московские суды поступило более 40 исков к организатору концерта Канье Уэста в России 4 В Якутске мошенники под видом сотрудников ФСБ обманули ученого почти на 20 миллионов График ремонтных работ энергетиков с 7 по 24 ноября Житель Олёкминского района получил срок за мошенничество с госвыплатой 1 В Якутии главбух повесила долг супруга на чужой бизнес Центробанк ограничит последнюю возможность взять дешевую ипотеку 9 Количество медведей в России заметно превышает необходимую норму популяции По зову сердца. Сотрудники АЭБ собрали 400 тысяч рублей для многодетной семьи, чей дом сгорел в огне пожара 3 Большой начальник из «Аэропортов Севера» подозревается в крупной афере Управляющие компании повысили поборы с операторов Двое якутян пойдут под суд за незаконный «аграрный проект» 13 Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность Якутский хоррор представят на кинофестивале в Лос-Анджелесе Тропический циклон принесет сильные снегопады на Дальний Восток Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜