Конкурс WorldSkills Russia вновь соберет лучших студентов Якутии


ИА SakhaNews. Конкурс WorldSkills Russia вновь соберет лучших студентов Якутии.

С 1 по 2 апреля в Якутске будет проходить II Региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia.

Победители получат право на участие во II Национальном чемпионате профессионального мастерства WorldSkills Russia.

А пока в республике идет подготовительная работа для участия в региональном чемпионате. Команды формируются администрациями муниципальных районов и городских округов. Лучшие студенты учреждений профессионального образования будут состязаться по компетенциям: «Облицовка плиткой»; «Суховое строительство (отделка помещений)»; «Веб-дизайн; IТ сетевое и системное администрирование»; «Ювелирное дело»; «Сварочные технологии»; «Парикмахерское искусство»; «Поварское дело»; «Кондитерское дело»; «Уход за больными»; «Автомеханика»; «Тракторное искусство».

Первый региональный чемпионат профессионального мастерства WorldSkillsRussia по методикам и стандартам WSR состоялся в марте 2013 года. В нем приняли участие более 100 человек.

На региональный чемпионат приехали технический делегат WorldSkills International от РФ Павел Черных и технический директор WorldSkills Russia Алексей Тымчиков.

Победители его по четырем компетенциям – сварщик, повар, системный администратор, веб-дизайнер – отправились на Национальный чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Russia в г.Тольятти. В нем участвовали 310 конкурсантов, 150 экспертов, 250 членов делегаций 42 регионов России.

Сборная Якутии показала хорошие результаты: Антон Колесников занял 5-е место и был поощрен специальным призом от компании Cisco, Максим Козлов занял 8-е место, Владислав Васильев – 12-е. Дарья Стручкова в номинации «Выбор экспертов» вошла в сборную России.

В июле 2013 г. якутяне приняли участие в мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills International, который проходил в Лейпциге. В Германии соревновались представители 65 стран, соревнования шли по 46 компетенциям.

Студенты и выпускники профессиональных образовательных организаций достойно представили Якутию и на II Открытом чемпионате Москвы WorldSkills Russia-2013, в котором принимали участие представители 23 регионов страны. Республика Саха (Якутия) в очередной раз доказала, что справедливо входит в десятку лидеров в рейтинге чемпионата WS, успешно выступив по всем пяти компетенциям.

Выпускник и студенты Якутского колледжа связи и энергетики Антон Колесников, Илья Истокин, Андрей Лапшин заняли второе место в компетенции «IT сетевое системное администрирование». Сварщик Вячеслав Гарипов из Южно-Якутского технологического колледжа получил знак «За мастерство», Дьулус Колесов, студент Якутского художественного колледжа, удостоился знака «За мастерство» в конкурсе ювелирного дела, сообщает пресс-служба Минпрофобразования, подготовки и расстановки кадров РС(Я).

Справка:

WORLDSKILLS INTERNATIONAL (WSI) – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Со времени своего возникновения WorldSkills International обеспечивает экспертную оценку, разработку и формирование мировых профессиональных стандартов рабочих специальностей в промышленности и секторе обслуживания на высочайшем уровне.

Основной деятельностью WSI является организация в различных странах конкурсов профессионального мастерства WorldSkills, где молодые специалисты имеют возможность заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки.

Каждые два года под эгидой WorldSkills International проходит чемпионат мира по профессиональному мастерству.

Со времени проведения первого конкурса в 1946 году количество участников увеличилось с 24 конкурсантов из двух стран до более полутора тысяч соревнующихся.

Сегодня в движение WSI входят более шестидесяти стран. Соревнования WorldSkills по всему миру посещают сотни тысяч школьников старших классов, что делает движение мощнейшим механизмом профориентации молодежи.

17 мая 2012 года на Генеральной ассамблее WSI, проходившей в Южной Корее на острове Чеджу, Россия официально стала 60-ым членом международной организации WorldSkills International.

Национальным оператором WorldSkills International в России решением Совета директоров WSI стал Фонд «Образование обществу».

В мае 2012 года на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по поддержке новых проектов под председательством В.Путина органам исполнительной власти субъектов РФ было рекомендовано проводить конкурсы профессионального мастерства по стандартам и методике международного движения WorldSkills.

Лента новостей
Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области Черные копатели в Якутии грабят стоянки древних охотников Бизнесу дадут второй шанс до суда Принципиальное решение мэра Якутска. Теперь округа снова смогут самостоятельно наводить порядок В Хабаровске полностью затопило нижний ярус набережной Амура График ремонтных работ энергетиков с 7 августа по 22 августа Тулагино-Кильдямский наслег. Дороги, дамбы, паводок и сохранение сельхозземель История о том, как одно неверное решение запускает цепь необратимых событий Память, которую не стереть. Почему Аполлинарий Васнецов близок нам сегодня Трое подростков задержаны за подготовку терактов против военнослужащих Серия кадровых перестановок в Минобороны с учетом опыта СВО Думские выборы пройдут в «экстремальной ситуации» К поискам пропавшего в тайге вертолета подключились рыбаки и охотники В Якутии благодаря надзорному ведомству погасили 4,3 млрд рублей долгов по зарплате 1 На юге Якутии увеличили суточные лимиты отпуска бензина Спасатали ищут двоих мужчин после опрокидывания большегруза на реке В Сибири эвакуировали экипаж самолёта Cessna, совершившего вынужденную посадку в тайге Автобус с вахтовиками на дороге насмерть сбил медведя Минсельхоз: снижение поголовья КРС объясняется оптимизацией производства Рудник «Дуэтский» «заглох» на 90 суток из-за нарушений 11 Герой Труда намерен поставить в Якутии три спектакля о происхождении народа саха В Мирном почтили память шахтёров, погибших на руднике «Мир» МЧС: Ситуация с лесными пожарами в Якутии остаётся напряжённой, но управляемой Жителям Якутии назвали самые надёжные сервисы для детей Станет ли август традиционно сложным месяцем для рубля? В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку 1 Суд удовлетворил иск пациентки, которую заразили гепатитом С в онкодиспансере Завершен ремонт участка региональной дороги «Нам» Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 70 регионах России 3 В Якутии ожидают рост ВРП республики за год на 2,8 процента В Ленске теплоэнергетики обновляют теплосети в микрорайоне Северном Врачи спасают выпавшего из окна третьего этажа шестилетнего ребенка 3 Партии на выборах в Госдуму определены по порядку В Якутии холодает, пришли первые заморозки. О погоде 6 августа Дрон ВСУ влетел в одну из палат городской клинической больницы в Донецке Муниципальные работники арктического Оленька вывезли тонну мусора с берега реки Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! 1 Взрыв на «уральской Рублёвке»: покушение на создателя «Упыря» Мэрия Якутска готовится к главным выборам года Все новости
Кластер по огранке алмазов будет создан  на территории Якутии и Смоленской области
Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области

Владимир Путин постановил это своим указом в целях развития в Российской Федерации отрасли огранки алмазовю

Кластер по огранке алмазов будет создан  на территории Якутии и Смоленской области
Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области

Владимир Путин постановил это своим указом в целях развития в Российской Федерации отрасли огранки алмазовю

Лента новостей
Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области Черные копатели в Якутии грабят стоянки древних охотников Бизнесу дадут второй шанс до суда Принципиальное решение мэра Якутска. Теперь округа снова смогут самостоятельно наводить порядок В Хабаровске полностью затопило нижний ярус набережной Амура График ремонтных работ энергетиков с 7 августа по 22 августа Тулагино-Кильдямский наслег. Дороги, дамбы, паводок и сохранение сельхозземель История о том, как одно неверное решение запускает цепь необратимых событий Память, которую не стереть. Почему Аполлинарий Васнецов близок нам сегодня Трое подростков задержаны за подготовку терактов против военнослужащих Серия кадровых перестановок в Минобороны с учетом опыта СВО Думские выборы пройдут в «экстремальной ситуации» К поискам пропавшего в тайге вертолета подключились рыбаки и охотники В Якутии благодаря надзорному ведомству погасили 4,3 млрд рублей долгов по зарплате 1 На юге Якутии увеличили суточные лимиты отпуска бензина Спасатали ищут двоих мужчин после опрокидывания большегруза на реке В Сибири эвакуировали экипаж самолёта Cessna, совершившего вынужденную посадку в тайге Автобус с вахтовиками на дороге насмерть сбил медведя Минсельхоз: снижение поголовья КРС объясняется оптимизацией производства Рудник «Дуэтский» «заглох» на 90 суток из-за нарушений 11 Герой Труда намерен поставить в Якутии три спектакля о происхождении народа саха В Мирном почтили память шахтёров, погибших на руднике «Мир» МЧС: Ситуация с лесными пожарами в Якутии остаётся напряжённой, но управляемой Жителям Якутии назвали самые надёжные сервисы для детей Станет ли август традиционно сложным месяцем для рубля? В Якутии частная компания с нулевым штатом и исками на миллионы получит нехилую господдержку 1 Суд удовлетворил иск пациентки, которую заразили гепатитом С в онкодиспансере Завершен ремонт участка региональной дороги «Нам» Поголовье крупного рогатого скота сократилось в 70 регионах России 3 В Якутии ожидают рост ВРП республики за год на 2,8 процента В Ленске теплоэнергетики обновляют теплосети в микрорайоне Северном Врачи спасают выпавшего из окна третьего этажа шестилетнего ребенка 3 Партии на выборах в Госдуму определены по порядку В Якутии холодает, пришли первые заморозки. О погоде 6 августа Дрон ВСУ влетел в одну из палат городской клинической больницы в Донецке Муниципальные работники арктического Оленька вывезли тонну мусора с берега реки Суровая реальность. Когда земля под ногами продолжает медленно, но верно уходить Обнаружен бесследно пропавший самолет Cessna 182. Пилоты живы! 1 Взрыв на «уральской Рублёвке»: покушение на создателя «Упыря» Мэрия Якутска готовится к главным выборам года Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка