ИА SakhaNews. В райцентре Олёкминск в Якутии восстановлены права жильцов многоквартирного дома по адресу: улица Калинина, 2. О нарушении их было рассказано в публикации «Подрядчик Фонда капремонта обрек олекминчан на коммунальные страдания» на портале SakhaNews.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии, прокуратура Олёкминского района по поручению вышестоящего органа провела в связи с критической статьёй проверку, которая подтвердила изложенные в ней факты.
Установлено, что в декабре 2021 года Фонд капремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия) и частное предприятие подписали договор о капитальном ремонте общего имущества многоквартирного жилого дома по ул. Калинина в г.Олёкминске, срок исполнения - до 31.10.2022.
При этом подрядчиком не был соблюдён утверждённый график ремонта системы теплоснабжения, в нарушение установленных требований не была обеспечена её исправная работа, после ремонта не произведён осмотр и проверка готовности системы горячего водоснабжения. Как итог, при запуске теплоснабжения в квартирах начались утечки теплоносителя.
Прокуратура внесла гендиректору Фонда капитального ремонта и подрядчику соответствующие представления. В результате этого нарушения были устранены, виновное лицо - привлечено к дисциплинарной ответственности.