Крупные бизнес-структуры разочаровали правительство Якутии


ИА SakhaNews. Каким образом добиться, чтобы компании, работающие на территории республики, исправно платили налоги, которые идут в бюджет республики? Этот вопрос ставился на состоявшейся недавно коллегии министерства промышленности республики и вновь был поднят вчера, 1 апреля, – уже перед председателями комитетов якутского парламента - главой правительства Егором Борисовым.

Отсутствие четкого ответа на этот вопрос уже сегодня больно сказывается на финансовом положении Якутии: вместо шести миллиардов, которые она планировала получить по итогам 2007 года от компаний, действующих на ее территории, в бюджет поступило всего… 64 млн. «С нашей стороны требуется быстрое вмешательство», - сказал Егор Борисов, приводя этот факт, но не конкретизировал, в чем оно все-таки должно заключаться. Ясно лишь, что без тесного взаимодействия с местными парламентариями эту проблему правительству не решить.

Вчера, 1 апреля, премьер провел первую встречу с председателями постоянных комитетов четвертого созыва Госсобрания (Ил Тумэн).

Председатель парламента Виталий Басыгысов вкратце изложил вопросы, которые будут рассмотрены на ближайших сессиях. В частности, он сказал: «Мы обсудили план законопроектной работы с правительством республики. Предстоит работа по принятию очень серьезных и нужных законов, например, «О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства», «О противодействии коррупции». При этом нам необходимо привести ряд наших законов в соответствие с федеральным законодательством».

Ключевая задача, которую предстоит решить в ходе совместной работы, как отметил Егор Борисов, заключается в формировании экономической политики в республике, конечная цель которой – улучшить благосостояние жизни населения.

«У нас есть положительная опора для развития экономики на ближайшие пятнадцать-двадцать лет: динамичный рост валового регионального продукта, высокий инвестиционный и кредитный рейтинг, перспективные отрасли, положительная динамика естественного прироста населения, устойчивая работа активных ресурсов, высокий образовательный уровень населения, уникальные природные ресурсы, выгодное местоположение Якутии, наличие долгосрочных программ развития».

В числе отрицательных факторов формирования устойчивой экономической политики премьер назвал экстремальные природные условия, моноотраслевой характер экономики, отсутствие транспортной инфраструктуры, неразвитость энергосистемы, низкий уровень развития малого предпринимательства, высокую степень зависимости республиканского бюджета от федеральных трансфертов, значительный контраст между доходами сельских и городских жителей.

Егор Борисов говорил о необходимости повышения уровня валового регионального продукта до 300-350 млрд рублей, совершенствования управления госимуществом, увеличения объемов строительства жилья, создания законодательной базы для регулирования социальной ответственности крупных бизнес-структур, которые работают на территории республики.

Премьер высказался за тесное взаимодействие правительства и парламента республики в сфере бюджетного законодательства – «мы должны занять более жесткие позиции в планировании долгосрочного бюджета». По его мнению, необходимо, чтобы Якутия принимала более активное участие в совершенствовании федерального законодательства – особенно в области пенсионного обеспечения, недропользования, природопользования и охраны окружающей среды. В частности, считает председатель правительства Якутии, необходимо вернуться к принципу «двух ключей» в недропользовании.

В заключение своего выступления Егор Борисов сказал: «Нам выгодно конструктивно с вами работать. Мы как орган исполнительной власти готовы слушать с вашей стороны критику, но отнюдь не критиканство. Правительство тоже может ошибаться».


Комментарии: 0

Лента новостей
Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб В селе Бердигестях во время пожара погиб человек В перечень изделий для СВО включили дроны «Мавик», запчасти для «Якт-Сокол» и «Тимир Ат» Какая она, талантливая женщина в современной индустрии? Групповой удар ВС РФ по объектам ВСУ. Что уничтожено Более 70 домов в селе Иенгра подключили к газу Автостоянку аэропорта Якутска очистили от пней График ремонтных работ энергетиков с 10 по 26 сентября 1 Памятник боевому братству: в Якутске открыли мемориал двум героям СВО 1 Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск «Девушка» из ГУР: как россиян вербовали через сайт знакомств для сбора данных о ПВО Еще одна жертва медведя в Бурятии Суд признал невозможной застройку квартала в Якутске из-за близости аэропорта Количество черных кредиторов в России увеличилось в шесть раз Пьяный мотоциклист из Алдана заплатит 200 тысяч и лишится «Honda Mojet» за езду под градусом Рецидив без границ: осужденный за смерть по неосторожности переведён в более строгую колонию 2 Как 77-летняя якутянка ждала помощи, но дождалась её только от прокуратуры 1 Застолье с последствиями: житель Сунтара получил срок за ножевое ранение артиста Власти обещают помочь селлерам, пострадавшим от атак на склады маркетплейсов 2 Завершился капитальный ремонт участка улицы Дзержинского в Ленске «Роснефть» поддерживает проекты по сохранению языков и культуры коренных народов России ФНС поручено создать федеральный реестр подставных налогоплательщиков В поисках пропавшей в горах 58-летней туристки задействованы беспилотники 1 Что вызвало интерес у представителей Республики Беларусь, прибывших в Нижний Бестях В российских клиниках остро не хватает детских стоматологов и ортодонтов Тысячу птиц окольцевали на новой станции «Орто Алдан» 2 ФНС получит право отслеживать устройства владельцев цифровых рублей Энергетики проведут ремонт на подстанции «Бердигестях» СК назначил вознаграждение 1 млн рублей за помощь в поимке подозреваемой в убийстве младенца 3 Отменили выборы — и всё равно проиграли. Что на самом деле произошло в Тикси? 12 Каждый пятый россиянин имеет ежемесячные доходы более 100 тысяч рублей 1 От морозов на побережье до +15 в Якутске. О погоде в Якутии 9 сентября 1 Как «испарялись» миллиарды: экс-руководителю «Роснано» грозит 10 лет В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек Пассажиры и часть экипажа арестованного судна "Профессор Молчанов" вернулись в Россию 1 Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор Робот-собака, искусственный вызов осадков и новый полигон: что полезного для Якутии показали в Казани Диктант «Россия – дом народов» на семи языках написали в Якутии С началом отопительного сезона в Якутске увеличат производство сжиженного газа Премьера российского мультфильма пройдёт одновременно в трёх странах Все новости
Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб
Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб

Дениса Кинкалака не могут найти до сих пор. Участники поискового отряда считают, что он погиб. Они предложили наградить его посмертно.

Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб
Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб

Дениса Кинкалака не могут найти до сих пор. Участники поискового отряда считают, что он погиб. Они предложили наградить его посмертно.

Лента новостей
Якутянин спас тонувшую девочку в Приморье, но сам погиб В селе Бердигестях во время пожара погиб человек В перечень изделий для СВО включили дроны «Мавик», запчасти для «Якт-Сокол» и «Тимир Ат» Какая она, талантливая женщина в современной индустрии? Групповой удар ВС РФ по объектам ВСУ. Что уничтожено Более 70 домов в селе Иенгра подключили к газу Автостоянку аэропорта Якутска очистили от пней График ремонтных работ энергетиков с 10 по 26 сентября 1 Памятник боевому братству: в Якутске открыли мемориал двум героям СВО 1 Массированная атака беспилотников ВСУ на Новороссийск «Девушка» из ГУР: как россиян вербовали через сайт знакомств для сбора данных о ПВО Еще одна жертва медведя в Бурятии Суд признал невозможной застройку квартала в Якутске из-за близости аэропорта Количество черных кредиторов в России увеличилось в шесть раз Пьяный мотоциклист из Алдана заплатит 200 тысяч и лишится «Honda Mojet» за езду под градусом Рецидив без границ: осужденный за смерть по неосторожности переведён в более строгую колонию 2 Как 77-летняя якутянка ждала помощи, но дождалась её только от прокуратуры 1 Застолье с последствиями: житель Сунтара получил срок за ножевое ранение артиста Власти обещают помочь селлерам, пострадавшим от атак на склады маркетплейсов 2 Завершился капитальный ремонт участка улицы Дзержинского в Ленске «Роснефть» поддерживает проекты по сохранению языков и культуры коренных народов России ФНС поручено создать федеральный реестр подставных налогоплательщиков В поисках пропавшей в горах 58-летней туристки задействованы беспилотники 1 Что вызвало интерес у представителей Республики Беларусь, прибывших в Нижний Бестях В российских клиниках остро не хватает детских стоматологов и ортодонтов Тысячу птиц окольцевали на новой станции «Орто Алдан» 2 ФНС получит право отслеживать устройства владельцев цифровых рублей Энергетики проведут ремонт на подстанции «Бердигестях» СК назначил вознаграждение 1 млн рублей за помощь в поимке подозреваемой в убийстве младенца 3 Отменили выборы — и всё равно проиграли. Что на самом деле произошло в Тикси? 12 Каждый пятый россиянин имеет ежемесячные доходы более 100 тысяч рублей 1 От морозов на побережье до +15 в Якутске. О погоде в Якутии 9 сентября 1 Как «испарялись» миллиарды: экс-руководителю «Роснано» грозит 10 лет В Кабардино-Балкарии лавина сошла с горы и накрыла группу из 33 человек Пассажиры и часть экипажа арестованного судна "Профессор Молчанов" вернулись в Россию 1 Путин и Трамп провели часовой телефонный разговор Робот-собака, искусственный вызов осадков и новый полигон: что полезного для Якутии показали в Казани Диктант «Россия – дом народов» на семи языках написали в Якутии С началом отопительного сезона в Якутске увеличат производство сжиженного газа Премьера российского мультфильма пройдёт одновременно в трёх странах Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка