Только за первое полугодие 2012 года, говорится в сообщении прокуратуры РС(Я), было выявлено более 900 нарушений, принято свыше 350 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых 88 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 18 - к административной.
Прокуратурой защищены права более 190 медицинских работников на получение дополнительных выплат на сумму свыше 1 млн.рублей; обеспечено надлежащее использование пяти единиц медицинского оборудования и транспорта; восстановлены денежные средства, израсходованные нецелевым образом - в Республиканской больнице № 1 на денежные средства по родовым сертификатам была приобретена бытовая техника.
Кроме того, пресечены факты неполного обследования новорожденных учреждениями здравоохранения, иммунизации и освидетельствования на ВИЧ-инфекцию без согласия законных представителей и пациентов, нарушения порядка проведения скрининга.
В деятельности Минздрава республики выявлены нарушения законодательства о размещении заказов при осуществлении закупок медицинского оборудования. По указанным фактам три должностных лица министерства привлечены к дисциплинарной ответственности.
Справка:

Горохов Александр Васильевич родился 19 ноября 1967 года в селе Ытык-Кюель Алексеевского района Якутской АССР.
Окончил в 1993 году Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова, в 2003 году - Финансово-экономический институт ЯГУ.
1984-1985 гг. - рабочий Верхоянской центральной районной больницы.
1993-1995 гг. - клинический ординатор по специальности «Внутренние болезни» Медицинского института Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова.
1995-1999 гг. - врач-кардиолог в отделении реанимации Национального центра медицины.
1999-2000 гг. - врач-статистик отдела аппарата управления Национального центра медицины.
2000-2005 гг. - заместитель генерального директора по организационно-методической работе аппарата управления Национального центра медицины.
2005-2010 гг. - заместитель генерального директора по экономическим вопросам ГУ «Республиканская больница №1 - Национальный центр медицины».
19 июня 2010 года №28 назначен министром здравоохранения Республики Саха (Якутия).