Как показала прокурорская проверка, лесной пожар №47-А, обнаруженный 29 июля в Кытанахском наслеге, распространился на большую площадь из-за бездействия должностных лиц местного лесничества.
Как выяснилось, работники филиала лесничества не назначили ответственного за ликвидацию лесного пожара. Его тушение организовал глава местной администрации, не прошедший специальную подготовку. Кроме того, к ликвидации пожара сразу не привлекли обязательную в таких случаях гусеничную технику – трактор ДТ-75 прибыл на место только 3 августа.
Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РС(Я), лесной пожар №47-А удалось ликвидировать лишь 13 августа. Два должностных лица филиала лесничества привлечены к дисциплинарной ответственности.