«Только 3,6 процента закупок осуществляется путем проведения конкурсов и аукционов в соответствии с требованиями гражданского законодательства», — говорится в документе. В общей сложности по состоянию на 31 декабря 2017 года заказчиками применялись более пяти тысяч разных способов выбора поставщика.
Самый популярный из них — это «иные способы». На него приходится 65,4% закупок. Второй по популярности способ — закупка у единственного поставщика (он был применен в 31,1% закупок). В целом, по данным реестра договоров, объем заключенных соглашений в 2017 году превысил 16,5 триллиона рублей.
«При этом в результате анализа указанной информации установлено, что общий объем заключенных договоров, отражаемых заказчиками в ежемесячной отчетности, превышает общий объем договоров, внесенных в реестр, на 12 процентов», — говорится в мониторинге.
Согласно данным ежемесячной отчетности, в 2017 году заказчиками заключено договоров на общую сумму около 18,7 триллиона рублей — более 51% были составлены по результатам закупки у единственного поставщика (объем закупок превысил 9,6 триллиона рублей). По итогам закрытых закупок было выполнено 4,2% заказов (около 778,7 миллиарда рублей).