Министр МВД Якутии за год сменил двадцать руководителей райотделов, а начал кадровую чистку со своих замов


ИА SakhaNews Еще никогда ранее кадровый состав министерства МВД Якутии не обновлялся такими темпами, как за год, прошедший со дня назначения министром генерал – майора милиции Якова Стахова. Из 35 городских и районных отделов милиции в двадцати поменялись руководители. Эти данные привел сам министр МВД на пресс-конференции, которая состоялась 20 июля. В ней также приняли участие заместители министра Анатолий Дзивицкий и Николай Котрус.

Яков Стахов проинформировал журналистов об итогах оперативно-служебной деятельности министерства внутренних дел за первое полугодие этого года.

По его информации, количество преступлений, совершенных в республике за первое полугодие, возросло, по сравнению с тем же периодом прошлого года, всего на 1,6%. Для сравнения: в прошлом году увеличение составляло 40%. Это было достигнуто за счет мобилизации сил милиции, для чего пришлось пойти на сокращение управленческого аппарата МВД и УВД по г. Якутску.

Уличная преступность сократилась на 11,1 процента. За этой цифрой стоит большая работа органов МВД. Напомним, что на одной из своих первых пресс-конференций Стахов прямо говорил, что « республику захлестнула волна криминала». Чтобы переломить ситуацию, приказом министра в Якутске, на который приходится наибольшее количество совершаемых преступлений, в течение января этого года была организована усиленная круглосуточная охрана общественного порядка. В дальнейшем здания, технические этажи и чердачные помещения обследовались кинологами и саперами, был ужесточен контрольно-пропускной режим, проводился подворный обход жилого фонда.

Действенная помощь оказывалась и районным отделениям милиции. При необходимости из числа сотрудников аппарата МВД и столичного управления милиции создавались усиленные группы, которые направлялись в улусы. Стахов не раз заявлял в СМИ, что численность работников милиции в республике необходимо увеличить на две тысячи человек. Ему удалось добиться выделения в этом году дополнительно 150 штатных единиц.

При новом министре была создана новая служба по раскрытию краж. В отдельных районах республики органами внутренних дел активно внедряются такие технические средства, как кнопки тревожной сигнализации, система экстренного вызова милиции, средства видеонаблюдения, противоугонная система «СОВА».

«Хорошие показатели у отдела по борьбе с экономическими преступлениями, правда, они все больше мелкую рыбешку ловят, так сказать, бьют по хвостам, а до большой рыбы, то есть до крупных коррупционеров что-то никак не доберутся, в общем, берут не качеством, а количеством» – эти слова были сказаны министром при оценке итогов 2006 года. По итогам первого полугодия возросло выявление преступлений экономической направленности. Из них 126 – в налоговой сфере, 47 – в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней. Выявлено 26 случаев взяточничества. Количество – налицо, качество, о котором говорил министр, все то же. Так что сказанное полгода назад остается по-прежнему актуальным.

Журналисты задавали самые разные вопросы, в том числе и о новой квартире министра. На днях на одном из местных сайтов была размещена информация, что, мол, Стахов получил новую квартиру, собирается ее приватизировать и уехать из Якутии. Сразу же после возвращения из служебной командировки с Северного Кавказа министр дал комментарий на официальном сайте МВД РС(Я): «Я никуда не собираюсь уезжать, - сказал Яков Григорьевич, - в Якутию приехал для того, чтобы работать. Приехал надолго, можно сказать, навсегда. Я достаточно поработал в центральном аппарате, и сейчас желаю настоящей живой работы». На пресс-конференции он сообщил, что на самом деле вопрос с квартирой у него до сих пор не решен, и он проживает в гостиничном номере.

Что касается командировки в Чечню, Яков Стахов сообщил, что пятеро якутских омоновцев продлили свой контракт. «Якутский ОМОН считается одним из лучших», - сказал министр.

Спросили его и о том, как ведется следствие по факту гибели Туйары Яковлевой вследствие травм, нанесенных ей лошадьми, бесконтрольно перемещавшимся по центру города. Министр был краток, сообщив лишь, что хозяин лошадей установлен, ведется расследование. Анатолий Дзивицкий добавил: «Однако наше законодательство позволяет предъявить хозяину лошадей лишь административное взыскание».

Был задан вопрос и по поводу убийства в Якутске милиционера, которого вызвали из дома и застрелили. Это дело расследует специально созданная оперативная группа: «Прорабатываются все версии - и бытовые, и служебные». Таким образом, министр не исключил, что причина убийства молодого милиционера может быть связана с его служебной деятельностью. Напомним, что милиционер находился в отпуске, когда случилась трагедия, поэтому первоначально версия убийства по служебным мотивам отметалась. «Найти убийц нашего сотрудника – это дело чести для нас», - заключил Яков Стахов.

Громкое убийство молодого предпринимателя в Якутске прямо в магазине «Интер», куда тот приходил за выручкой, было совершено из корыстных побуждений его же земляками, выходцами из Армении: «Они привыкли к подобному у себя на родине и думали, что такое сойдет им с рук и в Якутии», сказал министр. Преступники, совершившие дерзкое убийство прямо в общественном месте при свидетелях, были задержаны сотрудником Нерюнгринского ГАИ, заметившим их в лесной полосе в районе поселка Беркакит. В настоящий момент бдительный сотрудник ГАИ представлен к награде.

Надо заметить, что пресс-конференция проходила 20 июля, ровно год назад – 19 июля 2006 года – Яков Стахов провел первую коллегию МВД РС(Я), которая запомнилась многим тем, что, во-первых, на ней присутствовал президент республики Вячеслав Штыров и, во-вторых, тем, что президент покинул коллегию до ее окончания, поскольку на ней разразился форменный скандал. «Увидев, что замминистра затеял натуральную склоку, Вячеслав Штыров, который, судя по выражению лица, кипел от возмущения, не пожелал более присутствовать на этом «концерте», что-то сказал Стахову, и последний тут же объявил внеплановый десятиминутный перерыв. Штыров поднялся и молча вышел. За этим, понятно, последовала краткая немая сцена. У приглашенных отпала охота выступать», сообщала корреспондент «Якутска вечернего». Состоявшаяся нелицеприятная дискуссия оказалась записана на диктофон, оставленный в зале журналистом - всех представителей СМИ после краткого вступительного слова министра попросили удалиться – так случившееся стало достоянием общественности.

У высокопоставленных сотрудников МВД были причины для нервного срыва: новый министр предложил всем своим заместителям , за исключением Анатолия Дзивицкого и Николая Котруса, ведающего кадрами, подать в отставку. Это было лишь началом кадровых перемен. Вскоре исполнявший обязанности начальника УВД Якутска Геннадий Алексеев был назначен начальником оперативной части отдела по борьбе с незаконным оборотом драгметаллов и камней, а само УВД возглавил Сергей Кондаков – бывший начальник Мирнинского РОВД. Начальник Алданского РОВД Родион Михайлов стал руководителем Нерюнгринского РОВД.

Новый министр МВД республики оказался достаточно жестким руководителем. Так, в прошлом году он снял с постов девять руководителей РОВД, в этом полугодии – уже одиннадцать. Кстати, журналистам на пресс-конференции он рассказал, как его машина, в которой они ехали в Усть-Неру вместе с новым руководителем Оймяконского РОВД, не выдержала температуру в -56 градусов мороза и встала на трассе. Министр, новый глава РОВД и водитель не замерзли только благодаря случайной попутке.

Вообще за прошедший год министр побывал уже в большинстве районов республики. По результатам организованных им проверок неудовлетворительные оценки получили органы внутренних дел Верхоянского, Кобяйского, Томпонского, Усть-Янского, Хангаласского, Эвено-Бытантайского, Жиганского и других районов.

После одной из своих первых служебных командировок по сельским улусам Яков Григорьевич вспоминал: «…от состояния некоторых из них можно прийти в ужас. Таких условий для работы я нигде не видел! Здания же вот-вот развалятся. Особенно в этом плане хочется отметить Чурапчинский РОВД, хотя я еще не везде успел побывать. В общей сложности нам требуется восстановить двадцать зданий РОВД, но в ближайшее время мы сможем отремонтировать только семь из них».

В отличие от своего предшественника – Александра Назарова – Яков Стахов сумел наладить конструктивные отношения с руководством республики. В итоге правительство выделило министерству 200 млн. рублей на строительство нового здания МВД, ввод в эксплуатацию которого намечен в 2008 году. Для размещения подразделений МВД РС(Я) в г.Якутске Министерству были переданы на праве безвозмездного пользования два помещения - в районе авиапорта и в центре города по ул. П. Алексеева.

С руководством республики было согласовано приобретение зданий с последующей их реконструкцией в Намцах и Нижнем Бестяхе – для размещения в них райотделов милиции. Часть потребностей в материально-техническом обеспечении подразделений, строительству и ремонту зданий и объектов планируется обеспечить в рамках реализации Государственной программы РС(Я) по укреплению правопорядка на 2007-2011 годы.

Все это лишь штрихи работы министра за прошедший год. В настоящее время в МВД РС(Я) проходит инспекторская проверка МВД РОссии. Тот факт, что она плановая, не означает гарантию отсутствия возможных громких выводов. В частности, на одной из своих первых пресс-конференций Яков Стахов сказал, что у него нет претензий к работе ГАИ, но сейчас, по всем признакам, именно это ведомство оказалось самым слабым звеном в системе МВД РС(Я), достаточно вспомнить последние громкие скандалы, когда у граждан, лишенных судом прав на вождение, эти самые права оказывались на руках (при содействии работников ГАИ), и они продолжали преспокойно управлять транспортом. В ходе же нынешней инспекторской проверки выяснилось, что некоторые сотрудники ГАИ оказались нетребовательны по отношению к самим себе: ездили, например, на служебных машинах, не проходивших техосмотр, в итоге одну даже за такое нарушение поставили на штрафстоянку.

Однако, каковы бы не были выводы инспекторской проверки, они в любом случае сыграют положительную - «геракловскую» - роль, поскольку лишь помогут министру быстрее расчистить "авгиевы конюшни" и дадут возможность принять новые, возможно, более кардинальные меры по наведению порядка в милицейском ведомстве республики.


Комментарии: 0

Лента новостей
Попытка украинских спецслужб атаковать военные аэродромы в двух областях сорвалась Запрещена эксплуатация выработки и техники на двух шахтах «Денисовского» 1 В Якутии недовольный заплатой работник ударил ножом работодателя ИИ проконтролирует реализацию мастер-планов городов в ДФО В Якутии усилился дождевой паводок на реке Индигирке 2 В Якутске решат вопросы с квотами в ДЮСШ, соцтакси и контролем энергоснабжения для детей с ОВЗ Якутскэнерго увеличвает мощность подстанции «Сулгачи» На федеральной автодороге «Колыма» установлен пост весогабаритного контроля 1 В Нерюнгри работнице салона связи грозит шесть лет колонии за разглашение персональных данных 1 Энергетики выявили хищение более 40 тысяч киловатт-часов электроэнергии В Якутии за сутки потушили шесть лесных пожаров, сорок пожаров действуют 220 юных «таёжных героев» в Якутии вышли на тропу испытаний 1 В Якутии шансы на взыскание 174 млн рублей с одиозного бизнесмена стремятся к нулю В РФ хотят усилить контроль за импортом одежды и обуви 1 Госзакупки топлива в регионах всё чаще начали срываться Единство, творчество, азарт! Команда ТЭС выступила на турслёте «Вилюй-2026» ЦИК РФ завершил прием документов от политических партий на выборах в Госдуму Геополитическая напряженность повышает мировой интерес к Северному морскому пути 2 Почему перцовые баллончики плохо защищают от медведей Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 13 июля в Якутске В Южной Якутии пройдут дожди, местами грозы. О погоде 13 июля США нанесли новые удары по объектам Ирана, Исламская республика в ответ атаковала Кувейт Последствия циклона в России устраняют в круглосуточном режиме Якутянка победила на Международном фестивале этнической музыки "Мир Сибири" Умер народный артист России, стоявший у истоков Таганки В Энергодаре погибли три мирных жителя У осужденных за мошенничество взыщут в пользу Минобороны 370 млн рублей Его называют главным кандидатом на пост премьера Украины Паводок на реке Яне в Якутии. Из села Суордах эвакуировано 14 человек В Якутии найдено тело третьего из четырех мужчин, пропавших на реке Алдан Мужчина погиб, трое человек, включая ребенка, пострадали в Самарской области В Оленекском наслеге провели свой "чемпионат мира" по футболу Мужчина пропал в Нерюнгринском районе во время рыбалки Путешественники из Якутии доставят частицу земли на могилу Витуса Беринга с его родины В 2ГИС начали показывать наличие бензина на заправках «Жизнь как призвание». В Нерюнгри отметили 90-летие первостроителя В Якутске под предлогом оказания интимных услуг у мужчины выманили более 240 тысяч рублей 3 Ормузский пролив снова закрыт. Иран и США на грани новой эскалации В Якутии пьяный водитель наехал на опору освещения, травмирован пассажир На реке Амге нашли труп утонувшей молодой женщины Все новости
В Якутске решат вопросы с квотами в ДЮСШ, соцтакси и контролем энергоснабжения для детей с ОВЗ
В Якутске решат вопросы с квотами в ДЮСШ, соцтакси и контролем энергоснабжения для детей с ОВЗ

Безбарьерная среда и обеспечение жизненно важным оборудованием стали темой встречи родителей детей-инвалидов с Евгением Григорьевым.

В Якутске решат вопросы с квотами в ДЮСШ, соцтакси и контролем энергоснабжения для детей с ОВЗ
В Якутске решат вопросы с квотами в ДЮСШ, соцтакси и контролем энергоснабжения для детей с ОВЗ

Безбарьерная среда и обеспечение жизненно важным оборудованием стали темой встречи родителей детей-инвалидов с Евгением Григорьевым.

Лента новостей
Попытка украинских спецслужб атаковать военные аэродромы в двух областях сорвалась Запрещена эксплуатация выработки и техники на двух шахтах «Денисовского» 1 В Якутии недовольный заплатой работник ударил ножом работодателя ИИ проконтролирует реализацию мастер-планов городов в ДФО В Якутии усилился дождевой паводок на реке Индигирке 2 В Якутске решат вопросы с квотами в ДЮСШ, соцтакси и контролем энергоснабжения для детей с ОВЗ Якутскэнерго увеличвает мощность подстанции «Сулгачи» На федеральной автодороге «Колыма» установлен пост весогабаритного контроля 1 В Нерюнгри работнице салона связи грозит шесть лет колонии за разглашение персональных данных 1 Энергетики выявили хищение более 40 тысяч киловатт-часов электроэнергии В Якутии за сутки потушили шесть лесных пожаров, сорок пожаров действуют 220 юных «таёжных героев» в Якутии вышли на тропу испытаний 1 В Якутии шансы на взыскание 174 млн рублей с одиозного бизнесмена стремятся к нулю В РФ хотят усилить контроль за импортом одежды и обуви 1 Госзакупки топлива в регионах всё чаще начали срываться Единство, творчество, азарт! Команда ТЭС выступила на турслёте «Вилюй-2026» ЦИК РФ завершил прием документов от политических партий на выборах в Госдуму Геополитическая напряженность повышает мировой интерес к Северному морскому пути 2 Почему перцовые баллончики плохо защищают от медведей Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 13 июля в Якутске В Южной Якутии пройдут дожди, местами грозы. О погоде 13 июля США нанесли новые удары по объектам Ирана, Исламская республика в ответ атаковала Кувейт Последствия циклона в России устраняют в круглосуточном режиме Якутянка победила на Международном фестивале этнической музыки "Мир Сибири" Умер народный артист России, стоявший у истоков Таганки В Энергодаре погибли три мирных жителя У осужденных за мошенничество взыщут в пользу Минобороны 370 млн рублей Его называют главным кандидатом на пост премьера Украины Паводок на реке Яне в Якутии. Из села Суордах эвакуировано 14 человек В Якутии найдено тело третьего из четырех мужчин, пропавших на реке Алдан Мужчина погиб, трое человек, включая ребенка, пострадали в Самарской области В Оленекском наслеге провели свой "чемпионат мира" по футболу Мужчина пропал в Нерюнгринском районе во время рыбалки Путешественники из Якутии доставят частицу земли на могилу Витуса Беринга с его родины В 2ГИС начали показывать наличие бензина на заправках «Жизнь как призвание». В Нерюнгри отметили 90-летие первостроителя В Якутске под предлогом оказания интимных услуг у мужчины выманили более 240 тысяч рублей 3 Ормузский пролив снова закрыт. Иран и США на грани новой эскалации В Якутии пьяный водитель наехал на опору освещения, травмирован пассажир На реке Амге нашли труп утонувшей молодой женщины Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка