Напомним, в 2011 году вышел закон, по которому выдаются участки для многодетных семей. С 2012 года было выделено 1 310 участков на Намцырском тракте в квартале «Северный». Но, как оказалось, данные участки земли были предоставлены без всякой инфраструктуры. Там нет электричества, газа, питьевой воды, дорог, моста и других инженерных коммуникаций.
Собственники обращались со своими проблемами в различные инстанции. На протяжении 4 лет собственники пытались бороться за свои права, но все было тщетно. Добились только оформления земли под индивидуальное жилищное строительство, так как эти земли изначально были выделены из земель сельхозугодий.
На встрече Тумусову было задано много вопросов. «Если был бы газ и свет, мы бы уже въехали», - рассказывали люди. «Нам необходим мост, так как, чтобы добраться до нас, нужно ехать через местность «Ус-Хатын», это очень неудобно в силу того, что дорога тянется 9 км и 200 метров и тоже является плохой. Таким образом, мы не можем привезти большой груз, такой как брусья, столбы и все необходимое для постройки жилища. Раньше пытались привезти через СОТ «Сатал», но там сейчас не пропускают наши большегрузные машины и поставили шлагбаум, так как это приватизированный участок».

Федот Тумусов, выслушав все проблемные вопросы собственников квартала «Северный», сказал: «Дорогие друзья! Проблем, конечно, много, то, что 4 года назад выделили участки и не исполняют указ Президента России, - это я понял, но, с другой стороны, нам надо более настойчиво и более профессионально ставить перед властью вопросы. Я, как коренной житель Якутии и как человек, который здесь живет и работает, хочу сказать вам, что мы займемся этой проблемой и будем добиваться конкретного решения. Мы будем добиваться и определять сроки и объемы. У меня есть ощущение, что мы начнем все с нуля. Обещаю, что постоянно буду на связи и буду заниматься этой проблемой, требовать от чиновников, чтобы они готовили проекты решений и чтобы были конкретные даты и объемы. Дальше будем смотреть, как это будет продвигаться».
Многодетные семьи получили надежду, что их проблемы будут, наконец, услышаны и найдут решения.