Как сообщил руководитель экспедиции Андрей Черкасов, полевой сезон по традиции пройдет в июле-августе. Археологам предстоит завершить исследование массового захоронения казаков, которые в XVII веке защищали острог от маньчжурских войск, сделать новый раскоп для дальнейшего изучения крепости и датировать деревянный фундамент церкви, который был обнаружен в 2012 году.
Раскопки уникального археологического памятника позволят пролить свет на быт первых русских поселенцев на Дальнем Востоке. Ученым предстоит определить, как выглядели албазинцы, как питались, чем болели. "Это важно для изучения не только конкретного поселения, но и всего населения Сибири и Дальнего Востока в XVII веке", - объяснил Черкасов.
В этом году к исследованиям присоединятся сотрудники Амурского госуниверситета. Они проведут разведки в окрестностях села Албазино. Албазинский острог впервые упоминается в 1650 году, когда отряд Ерофея Хабарова без боя занял городок даурского князя Албазы. В 1665-66 годах там обосновались казаки и крестьяне во главе с Никифором Черниговским.