Проект нацелен на разработку новых способов диагностики и лечения онкозаболеваний, оказание высокотехнологичной медицинской помощи в университетской клинике.
Стратегические партнеры Центра - Курчатовский институт, Институт проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН), Объединенный институт ядерных исследований, Исследовательский университет ядерной физики в Осаке (Япония) и FAIR (Германия), онкологический центр в городе Чиба (Япония) и Heavy Ion Medical Center Университета Гунма (Япония).
По словам руководителя проекта «Ядерная медицина», профессора ДВФУ Александра Молочкова, на первом этапе будет создан Центр передовых исследований для работы по молекулярной визуализации, физике живой материи и радиофармакологии, нейрокогнитивных исследований, моделирования высшей нервной деятельности и исследований воздействия ионных пучков на ДНК. На втором - Центр биоиспытаний для проведения доклинических исследований в области фармакологии. Здесь будет установлено оборудование для позитронно-эмиссионной томографии, совмещенной с компьютерной томографией (ПЭТ-КТ), циклотрон и синхротрон. На третьем этапе будет создана клиника лучевой терапии.
Кадры для работы в создаваемых центрах и медицинской клинике берется готовить Школа биомедицины ДВФУ.
Проект должен стать составной частью Дальневосточного радиологического кластера, перспективы создания которого обсуждали недавно во Владивостоке представители ДВФУ и Фонда «Сколково».