По словам начальника Дальневосточного таможенного управления Сергея Пашко, автомобили с радиационным заражением начали выявлять на таможнях Дальнего Востока после событий на АЭС "Фукусима" в Японии в 2011 году. При этом за 9 месяцев 2012 года на таможнях Дальнего Востока было выявлено 319 радиационно-опасных объектов из Японии, а за весь 2011 год – 332.
В 2011-ом году в Японию было возвращено 145 авто с превышением предельно допустимого радиационного фона, в 2012 году таможенники не пропустили в Россию уже 284 иномарки, а также автомобильные запчасти.
Отметим, ранее такие автомашины можно было ввозить на территорию РФ после проведения дезактивации.