Исследователи из Дании, Германии, Японии и Шотландии смогли проанализировать скорость потребления кислорода в колонии микроорганизмов в глубочайшей точке планеты. Анализы показали, что на глубине одиннадцати километров активность бактерий вдвое больше, чем на шести километрах ниже уровня моря.
Подобные результаты объясняются большим количеством органического материала, который попадает на дно глубоких впадин. В качестве одной из возможных причин называются землетрясения, которые сбрасывают трупы морских животных и водоросли с менее глубоких участков океанского дна. Протяженность впадины позволяет судить о том, что органические процессы на ее дне значительно влияют на геохимический цикл углерода.
Проанализировать содержание кислорода в отложениях на океанском дне ученым позволил специально разработанный глубоководный робот. Поскольку изменение температуры и давления убило бы микроорганизмы при доставке на поверхность, все измерения проводились при помощи датчиков, которыми был оборудован аппарат высотой четыре метра и весом шестьсот килограммов.
Марианская впадина расположена на западе Тихого океана. Самая глубокая точка подводного желоба находится почти на одиннадцать километров ниже уровня моря.
В марте 2012 года погружение на дно впадины совершил знаменитый канадский режиссер Джеймс Кэмерон (среди его детищ «Титаник» и «Аватар») - он стал первым человеком, осуществившим такое погружение в одиночку.