«ДТП произошло на федеральной трассе Амур в Архаринском районе. «Впервые за много лет там под колеса попал молодой белогрудый медведь. Краснокнижнику было примерно 4-5 лет. Ущерб, нанесенный дикой природе, составляет почти 190 тысяч рублей», - сообщила в четверг пресс-служба регионального управления по охране животного мира.
На месте аварии работали сотрудники управления по охране животного мира, а также сотрудники Госавтоинспекции. Ведутся поиски водителя, который сбил медведя. «Предположительно, гибель белогрудого медведя могла произойти в результате столкновения с фурой», - отметили в ведомстве.
Виновному в ДТП с медведем грозит уголовная ответственность. «Принимать решение будут правоохранители, но за содеянное грозит уголовное наказание, так как погибший медведь занесен в Красную книгу Амурской области», - сказал и.о. начальника управления по охране животного мира Валерий Погасиенко.
Белогрудый медведь сравнительно небольшой величины для семейства: крупные самцы достигают в длину 170 см и массы 140-150 кг, самки заметно меньше самцов. Общая численность на Дальнем Востоке превышает 6 тысяч, и есть тенденция к ее сокращению.