По словам председателя "Амурского регионального студенческого отряда" Александра Лозы, теперь в строительстве космодрома участвуют 22 отряда – 441 человек из 15-ти регионов страны. Их работу оценят штаб Всероссийской стройки и центральный штаб в Москве. Для этого определен регламент, который включает объемы выполненных работ, участие в творческих конкурсах и общее поведение ребят.
Итоги конкурса подведут по результатам трудовой вахты. Победителям в Кремле вручат знамя лучшего отряда Всероссийской стройки.
Студенческая вахта продлится до 26 августа. За это время молодые люди освоят специальности плотника, бетонщика, штукатура и дорожного рабочего. Распределение на строительных объектах происходит с учетом специальности, квалификации и опыта работы каждого студента.
Впервые студенты начали работать на космодроме Восточный в 2012 году. В этом году на строительство объекта хотели поехать 1,5 тысячи человек, был объявлен конкурс, и почти две трети претендентов отсеялись.
Космодром строится вблизи поселка Углегорск Амурской области, который вскоре получит имя Константина Циолковского. Комплекс космодрома будет включать две пусковые установки, аэродром, объекты для предстартовой подготовки космонавтов, кислородно-азотный и водородный заводы, 115 километров автомобильных и 125 километров железных дорог и другие сооружения.