ИА SakhaNews. Накануне на станции Нижний Бестях был разгружен очередной контейнерный поезд, прибывший с подмосковного терминала «Столбовая» АО «АК «Железные дороги Якутии». Контейнеры уже доставлены автотранспортом грузополучателям в Якутске, сообщает пресс-служба ЖДЯ.

«При этом впервые часть вагонов с контейнерами была подана и совместными усилиями с ООО «Грузовой Терминал Нижний Бестях» переработана на их подъездном пути», - отмечается в сообщении.
По информации исполнительного директора ЖДЯ Дмитрия Кондратова, решение об использовании погрузо-выгрузочных площадей ООО «ГТНБ» в обработке контейнерных поездов было согласовано в 2024 году при подведении итогов северного завоза и в ходе подготовительной работы к предстоящим перевозкам 2025 года.

Акционерной компанией «Железные дороги Якутии» при поддержке правительства Якутии была проведена работа по вопросу увеличения количества контейнерных поездов, отправляемых со станции Столбовой с 8 до 12 составов в месяц.
«В целях обеспечения ритмичной обработки повышенного количества контейнерных поездов АО «АК «ЖДЯ» предусматривается задействование фронтов выгрузки и грузоподъёмных механизмов «Грузового терминала Нижний Бестях». Такая совместная работа обеспечивает интеграцию технологического процесса железной дороги с грузовым терминалом и ПАО «ЛОРП», она направлена на развитие в Якутии перевозок грузов в смешанном железнодорожно-водном сообщении», - сказал Дмитрий Кондратов.

Подъездной путь к грузовому терминалу ПАО «ЛОРП» проложен компанией «Железные дороги Якутии» и сдан в эксплуатацию в апреле 2024 года. Он стал ещё одним успешно реализованным проектом ЖДЯ по строительству железнодорожной инфраструктуры. Подъездной путь ГТНБ обеспечил выход железной дороги к реке Лене, в связи с этим ожидается положительный синергетический эффект, открывающий новые возможности для увеличения грузопотока по железным дорогам Якутии, отметили в пресс-службе.