На сцену вышло новое поколение нерюнгринских студентов


ИА SakhaNews. Праздник «Посвящение в студенты» прошел в большом зале Центра культуры и духовности им. А.С.Пушкина города Нерюнгри. В этот день в студенты посвятили более ста новых людей в университете - первокурсников нерюнгринского Технического института (филиала) СВФУ.

Начало студенческой жизни первокурсники решили отметить на главной сцене города – выступлениями в стиле столь популярного в этом городе КВН. На глазах более шестисот зрителей, среди которых были «отцы города», руководители школ и высших учебных заведений, более старшие студенты и пока еще школьники, а также четверо членов жюри, за восемь призов соревновались команды семи кафедр Технического института.

Но началось действо, которое провели «древний русский дружинник» с копьем и в кольчуге – Максим Степаненко и «современная девушка» Александра Щурик, с официальных поздравлений первокурсникам с этой знаменательной датой.

«Совсем недавно в этом же зале мы провожали наших выпускников. Сегодня повод обратный – принимаем пополнение, посвящаем в первокурсники. На очную форму обучения в этом году поступили 128 студентов. В этом году абитуриенты пришли с очень высоким баллом ЕГЭ, надеюсь, что вы сможете оправдать его успешной учебой в нашем университете», - сказал в приветственном слове директор Технического института (филиала) СВФУ Сергей Павлов.

«Рад, что в стенах нашего университета будут учиться не только нерюнгринцы, но также иногородние студенты. Наш город пополнился новыми нерюнгринцами, которые получают у нас временную прописку. Полученный вами статус студента означает, что осознанно уже выбрали себе профессию, которой теперь будете обучаться. Желаю вам, чтобы выбранные вами профессии были востребованы в обществе, в экономике нашего региона и страны», - сказал глава города Нерюнгри Леонид Олейник.

«Разделяю с вами радость волнительного момента, когда вы, первокурсники, стали полноценными членами дружной студенческой семьи Технического института СВФУ. Желаю вам хороший и ярких идей, которые помогли бы вам проявить себя на республиканском и российском уровне, и даже на международном уровне. В Нерюнгринском районе при главе района Андрее Фитисове работает проект поддержки молодых талантов, выделяются специальные гранты, за которые вы можете бороться. Хотелось бы, чтобы, получая востребованную профессию, вы обратили внимание на предприятия нашего района и нашей республики», - сказала заместитель главы Нерюнгринского района по социальным вопросам Анастасия Дьяконова.

С началом первого студенческого года поздравила первокурсников начальник управления образования Нерюнгринского района Ольга Вицына. Она отметила высокий проходной балл, который был в этом году в Техническом институте (филиале) СВФУ, и пожелала первокурсникам, которые когда-то станут и выпускниками, найти себе работу по душе в местных компаниях, работающих в Нерюнгринском районе.

Официальная часть закончилась вручением почетных грамот и благодарностей Технического института. Директорам школ, подготовивших нынешних первокурсников, педагогам, участвовавшим в подготовке выпускников школ и профориентационной работе, грамоты и благодарности вручил директор Технического института Сергей Павлов.

После этого сцена была отдана в полное распоряжение студентам-первокурсникам. На сцену выходил едва ли не каждый из 128-ми поступивших в этом году, и каждый смог проявить свои недюжинные таланты. Команд было семь. В отличие от обычного КВНа, они не имели названий, а представлялись по кафедрам. Заодно зрители, далекие от Технического института, узнали о том, скольким разнообразным и необходимым сегодняшней экономике профессиям учат в этом учебном заведении. Строительное дело, русская филология, педагогика и методика начального обучения, экономика и социально-гуманитарные дисциплины, электропривод и автоматизация производственных процессов, математика и информатика, горное дело. И у каждой - своя команда.

Оценивать выступления организаторы поручили солидному жюри, в которое вошли директор института Сергей Павлов, начальник управления культуры Нерюнгринского района Светлана Назарчук, ведущий специалист ОАО ХК «Якутуголь», член ассоциации выпускников СВФУ Вячеслав Авдеев и заместитель главного редактора ИА SakhaNews Олег Солодухин.

В этот добрый и веселый вечер, начинавший студенческую жизнь, мало кто ушел без призов. Команда кафедры «Строительное дело» получила приз «За самое зажигательнее выступление».

Самой музыкальной оказалась кафедра «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины». «Самое яркое выступление» показали ребята с кафедры «Математика и информатика». Номинацию «Ужасно смешные» взяли студенты кафедры «Педагогика и методика начального обучения». Лучшую шутку смогли придумать студенты кафедры «Электропривод и автоматизация производственных процессов», и шутка эта была про красную кнопку и директора института, который во время зачета почему-то мылся под душем.

Обладателями Гран-при и номинации «Лучшие из лучших» стали студенты кафедры русской филологии. Они показали полный КВНовский набор: и пародийное видеовыступление как бы министра образования Дмитрия Ливанова, и смешной урок русского языка, и рок-звезду, играющую на хомусе, и рэп про классиков русской литературы.

Призы за лучшую женскую и мужскую роль ушли командам «Электропривод» (Дмитрий Иванов, готовый согреть теплом партнера по команде) и «Горное дело» (Анастасия Стрункина - Белоснежка, лихо командующая мужчинами – партнерами по команде).

В общем, получилось очень весело. Особенно есть учесть сюрпризы запланированные - например, выступления солистки Марины Трубниковой и хореографической группы «Вместе», и сюрпризы незапланированные типа «заглючившего» в самый ответственный момент ноутбука у команды «Электропривод» (что само по себе смешно и символично). Впрочем, ответственность за ноутбук взял на себя «древний воин» Максим Степаненко в кольчуге, признавшийся, что «поразил» дьявольскую машину своим острым копьем.

Вечер показал, что в Технический институт СВФУ пришло хорошее пополнение. В новом поколении нерюнгринских студентов собралось немало талантов и много достойных ребят. Нет сомнений, что как минимум в ближайшие пять лет в вузе будет интересно, весело, и эти ребята сделают еще немало хороших и добрых дел.

Фото Александра ГАБЬЕВА.

Лента новостей
Кумачовые флаги и транспаранты в Якутске в прежде красный день календаря Не стало актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной Маньяк в деталях рассказал о совершенном 30 лет назад убийстве 1 Эксперт оценил первый российский голубой алмаз в 3 миллиона долларов 39-летнего мужчину задержали по подозрению в насилии против 13-летней дочери 1 Эксперт рассказал, откуда появляются медведи-шатуны 12-летняя девочка умерла в детском лагере от менингококковой инфекции 2 «Ленский мост» готовится к зиме? Врачи спасли мужчину с двумя смертельными диагнозами 2 «Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших 2 Снег, метели и до минус 42. О погоде в Якутии 7 ноября Облачная инфраструктура хостинг-провайдера Beget полностью уничтожена 3 Умер народный артист РСФСР, сыгравший роль Ленина в 16 фильмах 2 Госдума не поддержала штрафы до 5 тыс. рублей за опасное вождение 4 Как в Бурятии трудоустраивают ветеранов СВО В России впервые с 16 февраля нет действующих лесных пожаров 2 АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества 2 В Якутске официально стартовал отопительный сезон Собчак запретили открывать новый бизнес в России У «Ozon банка» произошёл массовый сбой: тысячи клиентов не могут войти в приложение 4 Двухэтапная индексация возвращается: как вырастут пенсии в следующем году 1 В аппарате Госдумы планируются сокращения до 15% сотрудников В условиях Крайнего Севера он открывал новые воздушные трассы 2 МВД: мошенники используют объявления о работе для кражи паспортов россиян 1 Бывший владелец автосервиса ответит за пожар 4 Поиски опасных медведей ведут с помощью беспилотников Несмотря на арестованное судно, «Арктикуголь» продолжает работу 2 МТС прокачала LTE в самом молодом микрорайоне Ленска В московские суды поступило более 40 исков к организатору концерта Канье Уэста в России 4 В Якутске мошенники под видом сотрудников ФСБ обманули ученого почти на 20 миллионов График ремонтных работ энергетиков с 7 по 24 ноября Житель Олёкминского района получил срок за мошенничество с госвыплатой 1 В Якутии главбух повесила долг супруга на чужой бизнес Центробанк ограничит последнюю возможность взять дешевую ипотеку 9 Количество медведей в России заметно превышает необходимую норму популяции По зову сердца. Сотрудники АЭБ собрали 400 тысяч рублей для многодетной семьи, чей дом сгорел в огне пожара 3 Большой начальник из «Аэропортов Севера» подозревается в крупной афере Управляющие компании повысили поборы с операторов Двое якутян пойдут под суд за незаконный «аграрный проект» 13 Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность Все новости
«Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших
«Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших

В 2026 году от нападений этих животных в России погибли не менее 32 человек.

«Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших
«Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших

В 2026 году от нападений этих животных в России погибли не менее 32 человек.

Лента новостей
Кумачовые флаги и транспаранты в Якутске в прежде красный день календаря Не стало актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной Маньяк в деталях рассказал о совершенном 30 лет назад убийстве 1 Эксперт оценил первый российский голубой алмаз в 3 миллиона долларов 39-летнего мужчину задержали по подозрению в насилии против 13-летней дочери 1 Эксперт рассказал, откуда появляются медведи-шатуны 12-летняя девочка умерла в детском лагере от менингококковой инфекции 2 «Ленский мост» готовится к зиме? Врачи спасли мужчину с двумя смертельными диагнозами 2 «Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших 2 Снег, метели и до минус 42. О погоде в Якутии 7 ноября Облачная инфраструктура хостинг-провайдера Beget полностью уничтожена 3 Умер народный артист РСФСР, сыгравший роль Ленина в 16 фильмах 2 Госдума не поддержала штрафы до 5 тыс. рублей за опасное вождение 4 Как в Бурятии трудоустраивают ветеранов СВО В России впервые с 16 февраля нет действующих лесных пожаров 2 АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества 2 В Якутске официально стартовал отопительный сезон Собчак запретили открывать новый бизнес в России У «Ozon банка» произошёл массовый сбой: тысячи клиентов не могут войти в приложение 4 Двухэтапная индексация возвращается: как вырастут пенсии в следующем году 1 В аппарате Госдумы планируются сокращения до 15% сотрудников В условиях Крайнего Севера он открывал новые воздушные трассы 2 МВД: мошенники используют объявления о работе для кражи паспортов россиян 1 Бывший владелец автосервиса ответит за пожар 4 Поиски опасных медведей ведут с помощью беспилотников Несмотря на арестованное судно, «Арктикуголь» продолжает работу 2 МТС прокачала LTE в самом молодом микрорайоне Ленска В московские суды поступило более 40 исков к организатору концерта Канье Уэста в России 4 В Якутске мошенники под видом сотрудников ФСБ обманули ученого почти на 20 миллионов График ремонтных работ энергетиков с 7 по 24 ноября Житель Олёкминского района получил срок за мошенничество с госвыплатой 1 В Якутии главбух повесила долг супруга на чужой бизнес Центробанк ограничит последнюю возможность взять дешевую ипотеку 9 Количество медведей в России заметно превышает необходимую норму популяции По зову сердца. Сотрудники АЭБ собрали 400 тысяч рублей для многодетной семьи, чей дом сгорел в огне пожара 3 Большой начальник из «Аэропортов Севера» подозревается в крупной афере Управляющие компании повысили поборы с операторов Двое якутян пойдут под суд за незаконный «аграрный проект» 13 Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜