Число жертв тайфуна "Усаги" в китайской провинции Гуандун возросло до 21, есть пропавшие без вести.
Скорость ветра в зоне стихийного бедствия достигает 180 километров в час. Люди гибнут в результате падения деревьев и осколков оконных стекол.
Как сообщает «Российская газета», в ряде районов Южного Китая прервано энерго- и водоснабжение. Временно прекращено движение поездов на линии, связывающей юг страны с Пекином. Большинство шоссе также перекрыты.
Власти эвакуируют население из прибрежных районов, где есть угроза затопления. Из города Тайшань вывезены около пяти тысяч туристов. На берег доставлены порядка 2,5 тысяч строителей гигантского моста Гонконг-Чжухай-Макао.
"Усаги" обрушился на Китай 22 сентября. В Гонконге тайфун признали сильнейшим за последние полвека. Ранее он унес жизни двух человек на Филиппинах, а на Тайване нарушил электроснабжение и вызвал сходы оползней.