"Предварительно установлено, что руководительница отдела снабжения организации, осуществляющей строительство объектов на территории космодрома Восточный, предложила своему знакомому из Благовещенска, который являлся генеральным директором общества с ограниченной ответственностью, заключить договор на поставку силового кабеля строительной организации, в которой она работала. При этом женщина попросила завысить стоимость кабельной продукции на 900 тысяч рублей для хищения этой суммы", - уточнили в пресс-службе регионального управления МВД.
Мужчина согласился и сделал счет, в котором указал стоимость продукции - более 13 млн рублей, завысив цену на 900 тысяч рублей. После получения в январе 2015 года денег от организации-заказчика гендиректор перечислил оговоренную сумму на счет руководительницы отдела, которая распорядилась деньгами по своему усмотрению.
Также в ходе предварительного следствия установлено, что в рамках договора гендиректор компании поставил заказчику кабельную продукцию частично. Большую часть денег - свыше 11,5 млн рублей, он похитил. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата). Оба уголовных дела соединены в одно производство.
Расследование окончено, материалы направлены в суд.
Космодром Восточный строится с 2010 года вблизи поселка Углегорск в Амурской области. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения. Как сообщил ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин, по фактам хищений при строительстве космодрома расследуются 20 уголовных дел по признакам преступлений, связанных с присвоением, растратой и мошенничеством.