ИА SakhaNews. Село Бестях Жиганского района Якутии еще никогда не видело столько командированных из Якутска, да еще в новогодние дни. В первый день наступившего года часть села оказалась без отопления.
"Министр ЖКХ и энергетики Якутии Вячеслав Емельянов работает в селе Бестях Жиганского района. Как доложил министр, на объектах установлены тепловые пушки для прогрева домов и подготовки к проведению восстановительных работ, организовано дежурство. На данный момент ведутся работы по монтажу электроконвекторов, к которым планируются подключить все объекты. <?> Сгоревшая котельная не подлежит восстановлению", - говорится в сообщении пресс-службы министерства ЖКХ и энергетики республики.
Как сообщил первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников, рабочая группа приехала в село 2 января, ожидается, что переключение на электрическое отопление завершится в течение суток и будет достигнута нужная температура. 4 января монтажные работы должны быть завершены.
В Бестяхском наслеге, административным центром которого является Бестях, проживают около 200 человек. От административного центра - села Жиганск - находится в 245 км, где температура составила днем минус 50 градусов.
Котельная загорелась ранним утром 1 января 2025 года. Пострадавших не было, причины возгорания устанавливаются. По данным ГУП ЖКХ региона, к котельной присоединены школа-сад, четырехквартирный дом, четыре частных дома (в двух имеется печное отопление). Всего без отопления остались 17 человек. Развернут пункт временного размещения граждан на 20 мест, в село направлена рабочая правительственная группа.