На Самойловский завезено горючее, продолжается завоз продовольствия, посуды, снаряжения и спецодежды,научного оборудования, многие приборы уже установлены на станции.
Представители «Спецстроя России», который был основным подрядчиком строительства, завершают оформление разрешительной документации на ввод станции в эксплуатацию. К концу года после завершения комплектации и осуществления государственной регистрации станция будет официально передана в Сибирское отделение РАН.
По информации главного инженера Сибирского отделения РАН Виталия Михеева, персонал станции будет работать вахтовым методом. Ориентировочно каждая смена будет находиться на НИС около месяца, а затем возвращаться в Тикси.