Первыми о невозможности принять участие в церемонии открытия Игр заявили российские хоккеисты. Они прибудут в Пхёнчхан только 11 февраля, а до этого будут находиться в Янг-Янге, где проведут контрольный матч с национальной командой Южной Кореи. По схожим причинам пропустят мероприятие фигуристы - 9 февраля у них стартует командный турнир в Канныне.
«Дело в том, что у спортсменов в этот день уже будут командные соревнования, так что им точно не до церемоний. Плюс турнир по фигурному катанию проходит в Канныне, а самое действо состоится в Пхёнчхане», - объяснил президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков.
Необходимостью готовиться к соревнованиям объяснили своё решение не посещать традиционный парад стран — участниц Олимпийских игр российские шорт-трекисты, саночники и кёрлингисты.