Как выяснилось в результате совместной проверки Якутской природоохранной прокуратуры и Россельхознадзора по РС(Я), несколько предпринимателей ввозили в республику лесоматериалы из Иркутской области, которая признана карантинной фитосанитарной зоной по вине чересчур расплодившихся вредителей леса.
В нарушение предусмотренных законом требований руководство предприятий не уведомило органы фитосанитарного надзора РС(Я) о ввозе в Якутию опасных лесоматериалов.
Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РС(Я), Управление Россельхознадзора по Якутии оштрафовало виновных на сумму от 500 до 5000 рублей. Кроме того, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях.