Необходим поиск крупных рудных месторождений
Вячеслав Штыров посетил месторождение золота «Бадран» , где работает артель «Западная» . Здесь за месяц работы местная золотоизвлекательная фабрика добыла 124 килограмма золота, сообщает Пресс-служба Президента ("Якутия",3.04.03).
31 марта Вячеслав Штыров осмотрел Сарылахскую обогатительную фабрику по производству сурьмы. В мае этого года фабрика должна открыться после вынужденного перерыва. На складах готовой продукции находится 14 тысяч тонн сурьмяного концентрата.
В.Штыров спустился в шахту рудника «Сарылах», где добывается сурьма. Этот рудник был запущен после двухлетнего перерыва. Далее глава республики облетел на вертолете ликвидированные поселки Разведчик, Победа и другие.
На совещании с руководителями золотодобывающих артелей и приисков В. Штыров отметил, что появились новые подходы к технологиям, происходят позитивные изменения в технологическом плане. Технологический уровень стал более высоким. Положительным моментом президент назвал то, что сейчас каждое предприятие ищет более эффективные способы организации дела, стремится к рационализации методов управления.
Это касается и перехода на вахтовый способ, более рационального использования баз, месторождений и т.д.
В.Штыров высказал беспокойство по поводу малых перспектив россыпных месторождений золота в Верхне-Индигирском районе. В этом районе более 300 месторождений, 284 из которых - россыпные. Президент назвал тупиковым путь, по которому сегодня ведется поиск россыпей. «При таком подходе мы придем к тому, что придется закрыть весь район. Мы должны перестроить всю геологическую работу в Оймяконском районе и сосредоточиться на поисках крупных рудных месторождений. Это кардинальный поворот в золотодобывающей промышленности». В.Штыров поручил Министерству промышленности РС(Я) и Государственному комитету РС(Я) по геологии и недропользованию активизировать работу в этом направлении.
По сурьмяному производству, которым занимается ЗАО «Сарылахсурьма» , президент предложил разработать специальную программу. Данное предложение было с одобрением воспринято сопровождавшими Президента РС(Я): членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александром Матвеевым, депутатами Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я), руководителями компании «АЛРОСА» Владимиром Калитиным и Александром Морозкиным.
В.Штыров посетил село Томтор и провел совещание с активом Оймяконского района. Там глава республики сказал о развитии туристического бизнеса. Соответствующее поручение дано Министерству по делам предпринимательства, развитию туризма и занятости РС(Я).
Племенным хозяйствам будет оказана помощь, так как племенное дело является одной из основных отраслей сельскохозяйственного производства Оймяконского района.
Важнейшей задачей В.Штыров назвал завершение строительства федеральной дороги «Колыма». Глава республики поставил задачу к 2006 году открыть круглогодичный маршрут до города Якутска. Будут построены мосты, ликвидированы дорожные разрывы.
«ИСТОЧНИК»: «Оймякон возродит былую славу», Пресс-служба Президента и Правительства РС(Я), «Якутия», 3.04.03.
Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru