ИА SakhaNews. На реках Якутии продолжается спад уровней воды, но при этом сохраняется сложная гидрологическая обстановка, сообщает ГУ МЧС по республике.

«Продолжается спад уровней воды в реках Якутии. Новых подтоплений за сутки не зарегистрировано. На особом контроле остается обстановка в Таттинском и Чурапчинском районе. В населенных пунктах выставлены круглосуточные посты, ведется активный мониторинг рек и обеспечение безопасности людей на водных объектах», — сообщил начальник ГУ МЧС по Якутии Павел Гарин.
Сегодня на территории Якутии остаются подтопленными более семидесяти дворовых территорий, а также третья часть взлетно-посадочной полосы аэропорта Зырянки.

В населенных пунктах Чимнайи, Кыйы, Черкех, Боробул Таттинского района, Ситте Кобяйского района, Зырянка и Черский оказывается помощь гражданам, пострадавшим от наводнения.
Как сообщается в сводке ГУ МЧС, на реке Лена активная фаза ледохода проходит на территории Жиганского районов. Ниже по течению реки в пределах Олекминского и центральных районов продолжается понижение уровней воды от 10 до 50 сантиметров за сутки. Вскрытие реки у населенного пункта Джарджан ожидается 29-30 мая, вскрытие реки в Булунском районе у села Кюсюр ожидается 31 мая-2 июня.

На реке Амга сохраняются высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности. Но в ближайшие сутки в пределах Таттинского района ожидается понижение уровня воды ниже отметок подтопления.
На реке Колыма активная фаза ледохода проходит на территории Нижнеколымского района. В ближайшие сутки ледоход будет проходить на территории Нижнеколымского района, вскрытие у поселка Черский ожидается 29 30 мая.
В связи с увеличением холостых сбросов из Усть-Среднеканской ГЭС, в ближайшие сутки – двое у поселка Зырянка рост уровня воды продолжится до отметки 730-790 сантиметров, дополнительный рост составит 51-100 сантиметров. Ожидается выход воды на пойму.