На сей раз свой протест выразили работники Нюрбинского ГОКа АК «АЛРОСА» (ЗАО) в адрес своего руководства.
Сегодня истек трехдневный срок, который определили работники Нюрбинского ГОКа руководству компании на принятие решения по выдвинутым ими требованиям в соответствии со статьей 399 Трудового кодекса РФ. Они направлены директору Нюрбинского ГОКа Сергею Алябьеву и президенту АК «АЛРОСА» (ЗАО) Сергею Выборнову.
Между работниками ГОКа и работодателем возник ряд разногласий в связи с тем, что трудовые договоры, заключенные между работниками и АК «АЛРОСА» (ЗАО), не соответствуют требованиям, предъявляемым статьей 57 Трудового кодекса Российской Федерации. В частности, наименования рабочих профессий в трудовых книжках и трудовых договорах АК «АЛРОСА» не соответствуют наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках (ЕТКС). В связи с этим у рабочих возникают большие сложности с оформлением досрочных пенсий.
Кроме того, в трудовых договорах не указаны режим рабочего времени и времени отдыха, компенсации за тяжелую работу и за работу в опасных и (или) вредных для здоровья условиях труда и другое, предусмотренное трудовым законодательством.
Работодатель фактически не исполняет и Коллективный договор, заключенный между АК «АЛРОСА» (ЗАО) и профсоюзом работников АК «АЛРОСА» (ЗАО) на 2007-2009 годы. Рабочим не производится оплата сверхурочной работы. Переработки в среднем на одного рабочего составляют более 100 часов в месяц по всем подразделениям. Рабочим не производится доплата за фактически отработанное время работы в вечерней смене. Между тем, заработная плата руководящего состава превышает более чем в 100 раз заработную плату рабочих.
Таким образом, рабочие предъявили следующие требования:
- привести трудовые договоры каждого работника в полное соответствие с Трудовым кодексом РФ;
- наименования профессий каждого работника привести в соответствие с квалификационными справочниками;
- провести аттестацию каждого рабочего места;
- произвести перерасчет и выплатить каждому работнику сверхурочные за весь период работы;
- повысить не менее, чем в два раза, размер минимальной базовой сквозной тарифной ставки первого разряда оплаты труда по Компании, установленный пунктом 6.2.1 Коллективного договора;
- повысить тарифы не менее, чем в два раза.
Последний пункт выдвинутых рабочими требований заслуживает отдельного внимания: «разъяснить письменно и опубликовать в средствах массовой информации причины столь высокой разницы в средней заработной плате между рабочим и руководителем Компании, а также привести размер заработной платы руководящего состава в соответствие с законодательством Российской Федерации». Под требованиями значится 218 подписей.
Представителем интересов рабочих в коллективном трудовом споре вновь выступает адвокат Инга Рейтенбах. Как известно, предыдущий трудовой спор был разрешен в пользу рабочих. Напомним, что бригада футеровщиков-кислотоупорщиков Удачнинского ГОКа длительное время выполняла работу, не соответствующую записям в их трудовых книжках. Кроме этого, работы велись сверхурочно, без учета переработок. Сверхурочный труд в особо вредных условиях, которые требуют выполнения работ в скафандрах, в должном объеме не оплачивался.
В июне 2007 года футеровщики обратились за помощью к адвокату Инге Рейтенбах для восстановления социальной справедливости и подали исковые заявления в суд. Была назначена судебная экспертиза. Отреагировал президент республики Вячеслав Штыров: «Прошу рассмотреть поставленные в письме вопросы и принять срочные меры к урегулированию трудового конфликта. Считаю, что требования членов бригады об отнесении их к профессии, соответствующей характеру фактически выполняемых работ, абсолютно справедливы. Как представитель акционера АК «АЛРОСА»(ЗАО) – Правительства Республики Саха(Якутия) ставлю вопрос об освобождении директора Удачнинского ГОКа от занимаемой должности по несоответствию его квалификационным требованиям».
Интересно, как разрешится очередной трудовой конфликт? Как сообщили ИА SakhaNews из Мирного, рабочие Нюрбинского ГОКа настроены решительно и намерены в случае отказа объявить предупредительную забастовку.