"Всех привезли на Олимпиаду-2010 в Канаду за два дня до начала соревнований. Хотя нужно минимум семь дней адаптации. Лучше - две недели. Но денег выделили только на определенное число рейсов, и спортсмены полетели вместе с чиновниками. Полные самолеты летели с чиновниками и их женами, любовницами. Атлеты просто вешались от них, пьяных", - рассказал он.
Тактаров отметил, что об этом ему рассказали, когда он был в компании свыше 20 российских олимпийцев. "Не скажу фамилии, чтобы людей не подставлять. Но они все в один голос говорили, что это такое свинство: "Нам выступать через два дня. Мы летим на самолете. Только засыпаешь - подходит пьяный чиновник, у которого любовница сидит с сигаретой в зубах: "Ну, че, пацаны, выиграем Олимпиаду?".
Кроме того, добавил Тактаров, используемые в России допинг-препараты крайне низкого качества. «На самом деле за границей фармакология так далеко шагнула, что нам уже не догнать. Ее не могут обнаружить и юридически правильно оформляют», — заявил он.
Россия на зимних Олимпийских играх 2010 заняла самое низкое место и завоевала наименьшее число золотых медалей за всю историю участия в зимних Олимпиадах. Россияне с учётом командных видов выиграли в Ванкувере 25 медалей при 15 занятых призовых местах и заняли 11 место в неофициальном медальном зачете.