Объекты ХХI века в Якутии, «Новости Якутии», 24.03.2003


В Якутии государственная мелиоративная служба была организована в 1949 году как Управление водного хозяйства при Совмине республики.

Упрводхоз Якутии за историю своего существования претерпел не одну реорганизацию. В1988 году на базе Министерства мелиорации и водного хозяйства и треста «Якутмелиоводстрой» было создано производственное строительно-эксплуатационное объединение «Якутводмелиорация», которая успешно работала до 1999 года.

Площадь мелиорированных земель в республике составляла к 1991 году 106,2 тыс. гектаров, из них орошаемых было 53,6 тысячи, осушенных — 52,6 тысячи. До 80% валового сбора картофеля и капусты собирали на орошаемых площадях, мелиорированные сенокосные угодья давали до 30% валового сбора сена. Сейчас площадь улучшенных земель занимает 79,5 тысячи гектаров: 35,7 тысяч — орошаемых, 43,8 тысячи — осушенных.

Главной подрядной организацией являлся трест «Якутмелиоводстрой», который каждый год вводил в эксплуатацию по 4 тысячи гектаров орошаемых и 3.5 тысячи осушенных земель, одолевал ежегодный ввод 5 — 5,5 тысячи кв. метров жилой площади, осваивал до 5 тысяч гектаров новых, раскорчеванных пашен.

Мелиоративные организации создали в районах мощные производственные базы со своими котельными, мастерскими, гаражами, складами и жилым сектором. Количество работающих в системе мелиорации достигало в республике 3 тысяч человек.

К числу первых инженерных объектов современного уровня относится Кердюгенская оросительная система в коллективном хозяйстве «Хатасский». Там ленская вода с помощью электрифицированных насосных установок подается на высоту 100 метров и используется для орошения картофельных полей.

Распространенным видом подпитки сенокосных угодий стало лиманное орошение. Крупные инженерные системы этого вида орошения, гидротехнические сооружения построены и работают до настоящего времени. Уникально в своем железобетонном варианте водосбросное сооружение Хоробутской системы (Мегино-Кангаласский улус), построенное в 80-х годах специалистами-проектировщиками института «Якутгипроводхоз".

В первые годы создания Управления водного хозяйства в республике работала экспедиция от Московского института «Росгипроводхоз», а в 70-х годах был создан филиал проектного института «Востоксибгипроводхоз», с 1978 по 1996 годы действовал собственный проектный институт — «Якутгипроводхоз».

В результате проведения качественных изыскательских работ (топографических, геологических, гидрологических, почвенных) с лабораторной и камеральной обработкой в республике стали проектировать крупные инженерные системы разного типа, объекты водоснабжения, регулярного орошения на самом высоком техническом уровне.

В настоящее время спроектированные и построенные названными организациями гидротехнические сооружения являются гордостью мелиораторов республики. Это водосбросное железобетонное сооружение Хоробутской оросительной системы, автоматический железобетонный шлюз-регулятор с водоема Тумул, трубчатые водосбросные сооружения на речках Маганка, Таатта...

Но главным достижением мелиораторов, бесспорно, является водовод Лена - Мюрю с охватом пяти населенных пунктов: Борогонцы, Сырцах, Мая-гас, Тумул, Соттинцы.

В 70-х годах подобное казалось неосуществимой фантазией. Однако усилиями специалистов института «Якут-гипроводхоз» в 80-х была доказана реальность идеи и предложены пути технического решения. Завершение строительства исторического объекта — водовода Лена — Мюрю осенью 1999 года осуществилось благодаря личной поддержке первого президента республики М.Е. Николаева.

Еще более мощным, не имеющим аналога в России, объектом XXI века является водовод Лена - Туора-Кель. Он призван обеспечить нормальной питьевой водой население Мегино-Кангаласского, Чурапчинского, Таттинского районов. Строительство водовода планируется завершить осенью этого года.

В республике используется и такой вид мелиорации, как осушение. Требуются неотложные мероприятия по спуску воды на сенокосные угодья ви-люйской и северных групп улусов.

Мелиоративные работы, как бы затратны они ни были, окупаются. Так, оросительная система для картофеля и овощей оправдала себя через 5 — 6 лет, система лиманного орошения — через 8—12 лет, осушительные системы — в среднем через 10 лет. В трудное для мелиораторов время — 1999 год — с орошаемых земель получено в среднем по республике 90 центнеров картофеля, 110 центнеров капусты с одного га. Системы лиманного орошения и осушительные системы помогли получить 9—11 центнеров сена с гектара, на отдельных участках—до 20 центнеров.

В публикации подчеркивается, что Указом Президента PC (Я) В.А. Штырова от 17 октября 2002 года №567 «мелиорации вновь дана жизнь». Она является «одним из важнейших факторов повышения урожайности и обеспечения стабильности сельскохозяйственного производства», «сохранности, надежности и эффективного использования имеющихся в республике мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений».

ИСТОЧНИК: «Мелиорация платежом красна», Мария Трулина, «Ил Тумэн», 21.03.03.
Лента новостей
1 Петербуржцам посоветовали сегодня не выходить на улицу из-за налёта украинских БПЛА КПРФ выдвинет бывшего депутата Рашкина на выборах в Госдуму В Госсовете предлагают продлить отсрочку по налогам для угольных компаний 2 В Хабаровске суд взыскал с недропользователя 625 млн рублей за ущерб лесному фонду Ледоход на Яне за сутки продвинулся всего на 2 км 2 Беспилотные технологии нужно учитывать при создании «игольного ушка» между РФ и США Потомок негров, роман со шпионкой, воевал с турками. Мифы и факты о Пушкине Немного дождя в солнечный день. О погоде в Якутии Соревнования по автомногоборью памяти военного водителя Как Путин отреагировал на письмо Зеленского Россиянам рассказали, куда вложить 1 млн рублей Самолет Ил-114-300 получил сертификат для серийного производства Государственная премия Якутии вручена за заслуги в сфере социальной защиты На реке Анабар еще ледостав, а на Алдане - вторая волна паводка В Тверской области закрыт лагерь после госпитализации четырнадцати детей Подросток ездил по городам России и налаживал оборудование для массовых обзвонов 2 В Чите из-за пауэрбанка, оставленного на переднем сиденье, загорелась машина Сделки с жильём станут безопаснее: МегаФон и Циан договорились о сотрудничестве Энергетики призывают напомнить детям о важности соблюдения правил электробезопасности Школьники стали чаще ошибаться в сочинении на ЕГЭ Рассылавшего ложные сообщения о терактах подростка отправили в Центр временного содержания В Амгинском районе изъяли более 150 нелегальных вейпов и жидкостей для них Компания выплатила работникам зарплату только после вмешательства прокуратуры 4 Спортсмен предстанет перед судом за незаконное получение знака ГТО В Олекминском районе села Марха и Урицкое пока остаются без связи: всему виной ледоход 1 В Якутии общественный активист обвиняется по трём статьям Уголовного кодекса Владелец передвижной подстанции оставил без электроэнергии более 30 домов «Полюс» и СИБУР объединяют усилия ради будущего живой природы 3 Россиянин во Вьетнаме выжил после опасного ранения в сердце ножом Глава «Полюса»: Россия может стать лидером мировой золотодобычи График ремонтных работ энергетиков с 6 по 22 июня В Якутске завершился месячник пожарной безопасности. Правила остались! Якутский стерх вошел в пятерку самых редких видов животных из Красной книги Ординатору, укравшему в операционной шприц с наркозом, смягчили приговор 1 В Якутии рассматривают возможности БПЛА в сфере северного завоза В Якутии снимают фильм «Тута: один в поле воин» о Герое СВО МТС и Циан объединяют усилия в борьбе с телефонным мошенничеством 1 В Якутске проходят массовые субботники по очистке берегов водоёмов 3 Ученые научились превращать отходы от производства сыра в алкоголь 9 Сунтарский «Басмач» на защите интересов России Все новости
Потомок негров, роман со шпионкой, воевал с турками. Мифы и факты о Пушкине
Потомок негров, роман со шпионкой, воевал с турками. Мифы и факты о Пушкине

Александр Сергеевич и сам немало постарался, чтобы его биография походила на легенду. Где правда и где вымысел?

Потомок негров, роман со шпионкой, воевал с турками. Мифы и факты о Пушкине
Потомок негров, роман со шпионкой, воевал с турками. Мифы и факты о Пушкине

Александр Сергеевич и сам немало постарался, чтобы его биография походила на легенду. Где правда и где вымысел?

Лента новостей
1 Петербуржцам посоветовали сегодня не выходить на улицу из-за налёта украинских БПЛА КПРФ выдвинет бывшего депутата Рашкина на выборах в Госдуму В Госсовете предлагают продлить отсрочку по налогам для угольных компаний 2 В Хабаровске суд взыскал с недропользователя 625 млн рублей за ущерб лесному фонду Ледоход на Яне за сутки продвинулся всего на 2 км 2 Беспилотные технологии нужно учитывать при создании «игольного ушка» между РФ и США Потомок негров, роман со шпионкой, воевал с турками. Мифы и факты о Пушкине Немного дождя в солнечный день. О погоде в Якутии Соревнования по автомногоборью памяти военного водителя Как Путин отреагировал на письмо Зеленского Россиянам рассказали, куда вложить 1 млн рублей Самолет Ил-114-300 получил сертификат для серийного производства Государственная премия Якутии вручена за заслуги в сфере социальной защиты На реке Анабар еще ледостав, а на Алдане - вторая волна паводка В Тверской области закрыт лагерь после госпитализации четырнадцати детей Подросток ездил по городам России и налаживал оборудование для массовых обзвонов 2 В Чите из-за пауэрбанка, оставленного на переднем сиденье, загорелась машина Сделки с жильём станут безопаснее: МегаФон и Циан договорились о сотрудничестве Энергетики призывают напомнить детям о важности соблюдения правил электробезопасности Школьники стали чаще ошибаться в сочинении на ЕГЭ Рассылавшего ложные сообщения о терактах подростка отправили в Центр временного содержания В Амгинском районе изъяли более 150 нелегальных вейпов и жидкостей для них Компания выплатила работникам зарплату только после вмешательства прокуратуры 4 Спортсмен предстанет перед судом за незаконное получение знака ГТО В Олекминском районе села Марха и Урицкое пока остаются без связи: всему виной ледоход 1 В Якутии общественный активист обвиняется по трём статьям Уголовного кодекса Владелец передвижной подстанции оставил без электроэнергии более 30 домов «Полюс» и СИБУР объединяют усилия ради будущего живой природы 3 Россиянин во Вьетнаме выжил после опасного ранения в сердце ножом Глава «Полюса»: Россия может стать лидером мировой золотодобычи График ремонтных работ энергетиков с 6 по 22 июня В Якутске завершился месячник пожарной безопасности. Правила остались! Якутский стерх вошел в пятерку самых редких видов животных из Красной книги Ординатору, укравшему в операционной шприц с наркозом, смягчили приговор 1 В Якутии рассматривают возможности БПЛА в сфере северного завоза В Якутии снимают фильм «Тута: один в поле воин» о Герое СВО МТС и Циан объединяют усилия в борьбе с телефонным мошенничеством 1 В Якутске проходят массовые субботники по очистке берегов водоёмов 3 Ученые научились превращать отходы от производства сыра в алкоголь 9 Сунтарский «Басмач» на защите интересов России Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка