По словам начальника регионального главка МВД Сергея Умнова, «Добровольное тестирование на наркотики было инициировано руководством ГУМВД. Предполагалось, что оно завершится в июне, однако, потом было продлено до декабря. Сейчас тестирование завершено. Около 100 сотрудников было выявлено, тех, кто употреблял наркотики, сейчас почти все они уволены».
Он также отметил, что некоторые из выявленных сотрудников принимали, предположительно, не наркотики, а медицинские препараты, которые дали такой результат. Их направили на повторное тестирование.