Педагоги Якутии приняли участие в вебинаре ОНФ


На базе филиала БГУЭП в Якутске 28 апреля состоялось общественное обсуждение вопросов формирования единого образовательного пространства. Обсуждение в форме вебинара было организовано рабочей группой «Образование и культура как основы национальной идентичности» Общероссийского народного фронта. В нем приняли участие активисты региональных отделений, представители образовательных учреждений и общественных организаций большинства регионов страны.

Филиал Байкальского университета в очередной раз принимает участие в вебинаре Народного фронта и становится площадкой для обсуждения действий по выполнению поручений президента в области образования. Директор филиала Людмила Цой руководит региональной рабочей группой ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности». Недавно на официальном сайте ОНФ она рассказала о предложениях якутских «фронтовиков» по решению вопроса подготовки квалифицированных кадров, затронутого в ходе "Прямой линии" с президентом РФ, лидером ОНФ Владимиром Путиным.

На предыдущих вебинарах шла дискуссия о состоянии и перспективах духовно-нравственного воспитания. Вопросам воспитания были посвящены «круглые столы», организованные филиалом БГУЭП совместно с ЯРО ОНФ в ноябре 2014 г. и феврале 2015 года. Предложения по итогам обсуждения были направлены в Центральный штаб ОНФ.

На вебинаре 28 апреля предложения по формированию единого образовательного пространства внесли активисты Якутского регионального отделения Народного фронта во главе с сопредседателем регионального штаба Аленой Атласовой, руководители ряда городских и республиканских образовательных учреждений и преподаватели Байкальского университета экономики и права, Восточно-Сибирского института экономики и менеджмента и Якутского колледжа инновационных технологий.

Член Центрального штаба ОНФ, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Любовь Духанина наметила перед регионами следующие шаги по выполнению майских указов Президента 2014 г. и поручений Президента по итогам форума в Пензе «Качественное образование во имя страны» 15 декабря 2014 г. Также речь шла о задачах, которые не вошли в перечень поручений.

Рабочая группа приступила к общественному обсуждению единого образовательного пространства. Любовь Духанина призвала внести в этот перечень свои поправки и дополнения, которые можно отправить на электронный адрес рабочей группы. Эта работа в конечном итоге должна привести к позитивным изменениям и поднять образование на уровень, отвечающий запросам общества и интересам страны.

В обсуждении в Якутске, помимо преподавателей БГУЭП, ВСИЭМ и ЯКИТ, приняли участие замдиректора Дворца детского творчества Ирина Андриевская, директор профессионального лицея №7 Тимофей Саввинов, заведующая детсадм №1 «Звездочка» Елена Черных, заместитель заведующего кафедрой дошкольного образования пединститута СВФУ им. М.К.Аммосова Людмила Попова, профессор института физкультуры и спорта СВФУ Раиса Платонова, профессор кафедры методики преподавания русского языка и литературы СВФУ Светлана Залуцкая, заведующая Центром творческого развития «Солнечный мир» Светлана Кычкина, директор Республиканской специальной (коррекционной) школы-интернат» Мария Старостина, директор Республиканского Центра развития дополнительного образования и детского движения Семен Иванов, координатор по организационной работе исполкома ЯРО ОНФ Наталья Семенова.

В ходе обсуждения Центральным штабом была затронута проблема доступности образования, в частности, закрытия многих коррекционных школ и внедрения инклюзивного образования. Вопрос готовности внедрения инклюзивного образования в средних и высших профессиональных образовательных учреждениях будет принят в разработку рабочей группой. Учитывая серьезность проблемы для Якутии, Людмила Цой предложила обсудить внедрение инклюзивного образования за «круглым столом» в начале учебного года.

По завершении вебинара сопредседатель регионального штаба Алена Атласова рассказала о своем опыте духовно-нравственного воспитания детей. «История нашей семьи. Урок гражданственности» - так называется презентация, которую она проводит в школах, участвуя во Всероссийской акции «Бессмертный полк». На примере своей семьи она показала, как можно привлечь детей к участию в этой акции, которая предполагает не только выход на парад с портретом родственника-участника Великой Отечественной войны, но и увековечивание его имени на сайте «Бессмертного полка». Такой урок, по словам Алены Атласовой, всегда находит отклик в детских сердцах, ведь в каждой семье хранят историю своего героя, защитившего Родину.

Лена НОВГОРОДОВА.

Лента новостей
Не стало актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной Маньяк в деталях рассказал о совершенном 30 лет назад убийстве 1 Эксперт оценил первый российский голубой алмаз в 3 миллиона долларов 39-летнего мужчину задержали по подозрению в насилии против 13-летней дочери 1 Эксперт рассказал, откуда появляются медведи-шатуны 12-летняя девочка умерла в детском лагере от менингококковой инфекции 2 «Ленский мост» готовится к зиме? Врачи спасли мужчину с двумя смертельными диагнозами 2 «Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших 2 Снег, метели и до минус 42. О погоде в Якутии 7 ноября Облачная инфраструктура хостинг-провайдера Beget полностью уничтожена 3 Умер народный артист РСФСР, сыгравший роль Ленина в 16 фильмах 2 Госдума не поддержала штрафы до 5 тыс. рублей за опасное вождение 4 Как в Бурятии трудоустраивают ветеранов СВО В России впервые с 16 февраля нет действующих лесных пожаров 2 АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества 2 В Якутске официально стартовал отопительный сезон Собчак запретили открывать новый бизнес в России У «Ozon банка» произошёл массовый сбой: тысячи клиентов не могут войти в приложение 4 Двухэтапная индексация возвращается: как вырастут пенсии в следующем году 1 В аппарате Госдумы планируются сокращения до 15% сотрудников В условиях Крайнего Севера он открывал новые воздушные трассы 2 МВД: мошенники используют объявления о работе для кражи паспортов россиян 1 Бывший владелец автосервиса ответит за пожар 4 Поиски опасных медведей ведут с помощью беспилотников Несмотря на арестованное судно, «Арктикуголь» продолжает работу 2 МТС прокачала LTE в самом молодом микрорайоне Ленска В московские суды поступило более 40 исков к организатору концерта Канье Уэста в России 4 В Якутске мошенники под видом сотрудников ФСБ обманули ученого почти на 20 миллионов График ремонтных работ энергетиков с 7 по 24 ноября Житель Олёкминского района получил срок за мошенничество с госвыплатой 1 В Якутии главбух повесила долг супруга на чужой бизнес Центробанк ограничит последнюю возможность взять дешевую ипотеку 9 Количество медведей в России заметно превышает необходимую норму популяции По зову сердца. Сотрудники АЭБ собрали 400 тысяч рублей для многодетной семьи, чей дом сгорел в огне пожара 3 Большой начальник из «Аэропортов Севера» подозревается в крупной афере Управляющие компании повысили поборы с операторов Двое якутян пойдут под суд за незаконный «аграрный проект» 13 Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность Якутский хоррор представят на кинофестивале в Лос-Анджелесе Все новости
«Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших
«Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших

В 2026 году от нападений этих животных в России погибли не менее 32 человек.

«Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших
«Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших

В 2026 году от нападений этих животных в России погибли не менее 32 человек.

Лента новостей
Не стало актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной Маньяк в деталях рассказал о совершенном 30 лет назад убийстве 1 Эксперт оценил первый российский голубой алмаз в 3 миллиона долларов 39-летнего мужчину задержали по подозрению в насилии против 13-летней дочери 1 Эксперт рассказал, откуда появляются медведи-шатуны 12-летняя девочка умерла в детском лагере от менингококковой инфекции 2 «Ленский мост» готовится к зиме? Врачи спасли мужчину с двумя смертельными диагнозами 2 «Красноярская катастрофа»: 2 тысячи ликвидированных медведей и девять погибших 2 Снег, метели и до минус 42. О погоде в Якутии 7 ноября Облачная инфраструктура хостинг-провайдера Beget полностью уничтожена 3 Умер народный артист РСФСР, сыгравший роль Ленина в 16 фильмах 2 Госдума не поддержала штрафы до 5 тыс. рублей за опасное вождение 4 Как в Бурятии трудоустраивают ветеранов СВО В России впервые с 16 февраля нет действующих лесных пожаров 2 АЛРОСА добыла первый в России природный голубой алмаз ювелирного качества 2 В Якутске официально стартовал отопительный сезон Собчак запретили открывать новый бизнес в России У «Ozon банка» произошёл массовый сбой: тысячи клиентов не могут войти в приложение 4 Двухэтапная индексация возвращается: как вырастут пенсии в следующем году 1 В аппарате Госдумы планируются сокращения до 15% сотрудников В условиях Крайнего Севера он открывал новые воздушные трассы 2 МВД: мошенники используют объявления о работе для кражи паспортов россиян 1 Бывший владелец автосервиса ответит за пожар 4 Поиски опасных медведей ведут с помощью беспилотников Несмотря на арестованное судно, «Арктикуголь» продолжает работу 2 МТС прокачала LTE в самом молодом микрорайоне Ленска В московские суды поступило более 40 исков к организатору концерта Канье Уэста в России 4 В Якутске мошенники под видом сотрудников ФСБ обманули ученого почти на 20 миллионов График ремонтных работ энергетиков с 7 по 24 ноября Житель Олёкминского района получил срок за мошенничество с госвыплатой 1 В Якутии главбух повесила долг супруга на чужой бизнес Центробанк ограничит последнюю возможность взять дешевую ипотеку 9 Количество медведей в России заметно превышает необходимую норму популяции По зову сердца. Сотрудники АЭБ собрали 400 тысяч рублей для многодетной семьи, чей дом сгорел в огне пожара 3 Большой начальник из «Аэропортов Севера» подозревается в крупной афере Управляющие компании повысили поборы с операторов Двое якутян пойдут под суд за незаконный «аграрный проект» 13 Хиджаб на фоне вечной мерзлоты. Якутия примеряет новую реальность Якутский хоррор представят на кинофестивале в Лос-Анджелесе Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜