Единовременный учет амурских тигров и дальневосточных леопардов в Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономии и Амурской области начался 31 января.
Осадки в северных районах Приморского и в Хабаровском крае полностью прекратились накануне. Ориентировочно работы по переписи тигров возобновятся после 14-15 февраля - в эти сроки первоначально планировалось завершить сбор данных.
"Это никак не повлияет на ход учета, ведь здесь снега достаточно, и ученым хватит времени закончить перепись. Самое главное, что удалось закончить работы в срок в прибрежных и южных участках ареала тигра, так как в этих районах снег уже скоро может растаять, а значит тигры могли ускользнуть из поля зрения следопытов", - отметил Арамилев.
Работы по учету амурского тигра уже полностью завершены в южных и центральных районах Приморского края. Единовременный учет тигров проводится один раз в десять лет.
Десять лет назад численность амурского тигра на юге Дальнего Востока составляла 423-502 особи, что составляло 95% общемировой популяции этих редких хищников.