Первый на Севере технопарк
На Ямале собираются создать первый отечественный технопарк с целью обеспечить нефтегазовую отрасль инновационными разработками.
Вчера на научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития муниципальных образований в условиях Крайнего Севера. Роль малого и среднего бизнеса» , прошедшей в Ямало-Ненецком АО, было принято решение о создании в округе первого в России технопарка, призванного обеспечить нефтегазовую отрасль новыми перспективными разработками.
Он будет работать по двум направлениям: инновационная и промышленная деятельность. В рамках последней при технопарке предполагается создать малодебитную нефтегазодобывающую компанию , которая займется разработкой низкорентабельных нефтяных месторождений. В настоящее время они простаивают, так как нефтедобывающим гигантам невыгодно заниматься их разработкой .
Как сообщает RBC daily, в последнее время в правительстве РФ обеспокоены тем, что развитие нефтедобывающего сектора практически остановилось: крупные нефтеперерабатывающие компании перестали вкладывать деньги в разведку новых месторождений, бурение новых скважин.
Ямальский технопарк собирается заниматься промышленной деятельностью . При нем планируется создать малодебитную нефтегазодобывающую компанию, которая станет источником его финансирования. Эта компания займется разработкой тысячи мелких нефтяных скважин , которых, кстати, на Ямале всего насчитывается порядка 3 тыс. Все они простаивают без действия. Эти месторождения, по сути, неинтересны крупным нефтедобывающим компаниям из-за низкой рентабельности.
Что показала пресс-конференция мэра Якутска Евгений Григорьева на Ысыахе Туймаады. На снимке: мэр с журналистами.