Информация о том, что «первый борт» едва не столкнулся в небе с частным самолетом, тщательно скрывалась не только от СМИ, но даже от надзорных органов: Росавиация и Ространснадзор об этом ЧП узнали лишь через несколько часов, сообщают "Известия".
За штурвалом самолета, который пересек курс президентского борта, находился пилот Александр Рябинин. Против него было возбуждено дело об административном правонарушении за то, что он поднялся в воздух, не уведомив об этом диспетчеров. Выяснилось, что у него было просрочено свидетельство пилота-любителя, а также отсутствовал сертификат летной годности. За эти правонарушения Рябинин был оштрафован на 2 тыс. рублей.
Президент ФПАД Сергей Ковалев пояснил, что это уже не первый подобный инцидент с «первым бортом». По его информации, 7 июня 2011 года в районе аэропорта Шереметьево произошло опасное сближение вертолета, на борту которого был Владимир Путин, и частного самолета. В Росавиацию тогда информация о ЧП пришла из Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте, которая и расследовала инцидент.
По мнению председателя профсоюза, диспетчеры вынуждены скрывать информацию об авиаинцидентах, опасаясь, что их сделают крайними.
"Все ЧП с литерными бортами начались после введения в 2010 году в России уведомительного порядка использования воздушного пространства класса G, — поясняет Ковалев. — В этой зоне могут вводиться ограничения на полеты частников, когда летит литерный рейс. На самом деле происходит следующее: «первое лицо» задерживается и приезжает в аэропорт с опозданием. В итоге литерный рейс летит с задержкой, а своевременного оповещения о продлении режима ограничения уже не происходит".
В Ространснадзоре «Известиям» сообщили, что за последние полгода количество авиапроисшествий с участием малой авиации и частников в России увеличилось на 10%, а случаев нарушения использования ими воздушного пространства стало больше почти в четыре раза. Эксперты винят в этом пробелы в законодательстве, благодаря которым частники и малая авиация фактически оккупировали небо, летая без всяких разрешений и уведомлений.