Ранее высокопоставленного чекиста арестовали за получение взяток от представителя одной из банковских структур. За покровительство офицера коммерсант передал через посредника более 52 млн рублей. Вместе с Кириллом Черкалиным под следствие попали его бывшие коллеги — Дмитрий Фролов и Андрей Васильев. Их обвинили в мошенничестве — якобы они взяли у банкира 490 млн рублей взамен на гарантию его защиты от уголовного преследования, причины для которого сами и выдумали. Позже к ним в дело добавили Черкалина. Новое обвинение как раз и связано с этим делом.
Потерпевшим по делу о мошенничестве проходит бизнесмен Сергей Гляделкин. Именно его силовики убедили передать им принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО «Юрпромконсалтинг» на сумму не менее чем в 490 млн рублей. Во время обысков у Черкалина и его коллег оперативники изъяли почти 12 млрд рублей наличными.
Справка:

Черкалин Кирилл Владимирович родился в Москве.
После школы получил высшее экономическое образование.
Входил в межведомственную комиссию по борьбе с отмыванием преступных доходов, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения, а также представлял ФСБ в межведомственном совете по оптимизации платежного оборота на территории России.
Совместно со своими сотрудниками полковник участвовал в расследовании десятков уголовных дел, связанных с банковскими махинациями, крупнейшим из которых стало дело бывшего члена Совета федерации, основателя и владельца Межпромбанка Сергея Пугачева, заочно обвиняемого в особо крупной растрате по части 4 статьи 160 Уголовного Кодекса России.
25 апреля 2019 года задержан на своем рабочем месте. Полковник подозревается Следственным комитетом России в неоднократном получении взяток в особо крупных размерах.