"За помощью в службы занятости обращаются и граждане, у которых нет подтвержденного дохода, достаточного стажа по прежнему месту работы или они вовсе не были официально трудоустроены, такое, к сожалению, бывает", - констатировал глава государства на совещании по ситуации на рынке труда.
Президент поддержал продление на три месяца выплат пособий по безработице тем, кто потерял работу после 1 марта и не смог трудоустроиться в трехмесячный срок. "Согласен со следующим предложением: продлить на три месяца выплаты пособия по безработице гражданам, которые в период после 1 марта утратили на него право в связи с истечением установленного срока", - сказал президент на совещании. Он уточнил, что такая мера будет действовать до 1 октября 2020 года.
Президент обратил внимание на то, что наибольший рост числа безработных с 1 марта по 20 апреля 2020 года отмечается в Тюменской, Калининградской, Вологодской областях, Чувашии и Бурятии. При этом наибольшая доля прироста зарегистрированных безработных от экономически активного населения зафиксирована в Тыве, Кабардино-Балкарии, в Республике Алтай и Бурятии.