Как поясняет суд, применять данную норму надо независимо от того, являлось ли данное жилое помещение у потерпевшего единственным, жил ли он там постоянно. Раз кто-то увел на сторону квадратные метры, он должен проходить по строгой статье. Под жилым помещением в данном случае надо понимать не только дом или целую квартиру, но и часть дома или квартиры, например, комнату в коммуналках. При этом не важна форма собственности — частная или муниципальная. Если человек имел право пользования таким жильем, а в результате действия мошенников потерял его, аферистов будут судить.
Кроме того, Верховный суд детально разъясняет, что считать уголовным обманом, попадающим под статью «Мошенничество», а также как разграничить одно мошенничество от другого (сейчас в Уголовном кодексе есть несколько статей, наказывающих за мошенничество в разных сферах). Мошенничеством может оказаться не только прямая ложь, но и «тактичное» умолчание о важных деталях.
Если продавец скрыл нечто существенное о качестве и стоимости товара, каких-то юридических фактах (что вещь ему не принадлежит или она в залоге и т.п.), своих полномочиях (он не тот, за кого себя выдает), все это может стать доказательством вины. Если некто обманом залез в мобильный банк другого и забрал деньги, то будет осужден, как за обычную кражу.
В некоторых случаях признать мошенниками могут даже тех дельцов, кто при сделке умолчал о важных деталях. «Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям», говорится в документах.