"В настоящее время пожар локализован, но по-прежнему наблюдается задымление из-за догорания валежника. Борьбу с пожаром затрудняет труднодоступность местности",- отметила представитель нацпарка.
По ее словам, в связи с нарастающей угрозой возникновения пожаров принято решение об усилении режима охраны "Земли леопарда". "Все сотрудники парка в предстоящие дни будут патрулировать границы парка, чтобы не допустить людей в охраняемую зону. Для наблюдения с воздуха за границами парка и проверки информации о пожарах будет использован беспилотник",- рассказала Окулова.
Огонь в национальном парке вспыхнул в конце прошлой недели на участке между линией инженерно-технических сооружений и государственной границей с КНР. На помощь инспекторам "Земли леопарда" пришли пограничники. По предварительной оценке, пожар уничтожил до 2 тысяч гектаров водно-болотных угодий на юге парка, где гнездятся перелетные птицы.
По одной из версий, причиной пожара мог стать умышленный поджог. "Проводится административное расследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение",- уточнили в пресс-службе УМВД региона.
Национальный парк "Земля леопарда" был создан в 2012 году для охраны дальневосточных леопардов. Он находится на юго-западе Приморья и занимает площадь в 280 тысяч гектаров. По данным учета 2015 года, численность леопардов увеличилась с 35 до 57 особей. Лесные пожары считаются одной из главных опасностей для этого исчезающего подвида хищников.