Разработка стратегических месторождений подпадает под действие закона "О газоснабжении". В соответствии со статьей 12 этого закона "правительство может без проведения конкурса принять решение о передаче месторождения газа федерального значения в эксплуатацию организации, осуществившей за счет собственных средств поиск и разведку указанного месторождения, организации - собственнику Единой системы газоснабжения (ЕСГ), организации - собственнику региональной системы газоснабжения или о проведении конкурса на передачу указанного месторождения в эксплуатацию". Собственником ЕСГ является ОАО "Газпром". Собственниками региональных сетей газоснабжения в России являются ОАО "Норильскгазпром" (Таймырский АО), ОАО "Сахатранснефтегаз" (Якутия), ОАО "Дальтрансгаз" (Хабаровский край), ОАО НК "Роснефть" (Сахалин и Хабаровский край), а также Sakhalin Energy (51% принадлежит "Газпрому").
Правительство сформировало стратегический газовый резерв
Комментарии: 0
Назар Петров: А, быть может, якутские власти не хотят, чтобы ветераны Спецоперации шли во власть, вопреки неоднократным пожеланиям Президента страны Владимира Путина?! Фото: rg.ru