Президент РАН Владимир Фортов отметил, что «в основу устава заложен принцип преемственности, максимального учета наших академических традиций». Согласно новому уставу, руководство академии не может занимать свои посты более двух сроков, а сам Фортов будет возглавлять РАН три года с момента своего избрания, то есть до 2016 года.
Фортов назвал центральной задачей объединения «взаимодействие с директорским корпусом и коллективами институтов». Он отметил, что академия «против практики управления институтами «эффективными менеджерами». Cейчас, по его словам, директора будут избираться комиссией, и утверждаться президентским советом по науке, и чиновники к этому будут иметь мало отношения.
Принятый документ будет направлен в кабинет министров для утверждения. Однако, по словам замглавы Минобрнауки РФ Людмилы Огородовой, устав может быть не одобрен правительством, так как содержит положения, противоречащие федеральному закону о реформе РАН.