Мероприятие проходило в Якутске с 24 июня по 13 июля.
Программа форума традиционно состояла из двух частей – научной конференции и полевой школы-семинара.
Секции форума работали по 11 направлениям. Это региональная и историческая геокриология; геотермия и историческая криолитозона; криогенные процессы и явления; динамика криогенных ландшафтов; геохимия криолитозоны; гидрология и гидрогеология мёрзлой зоны; изменение климата и эволюции криолитозоны; парниковые газы и газогидраты; микробиология мёрзлой зоны; дистанционное зондирование криолитозоны; устойчивость инженерных сооружений в криолитозоне.
Участники форума представили друг другу свои научные доклады на русском и английском языках. Результатом конференции стал обмен свежими научными результатами между студентами, аспирантами и молодыми специалистами.
Занятия полевой школы-семинара в этом году проходили на Томпонском учебном полигоне СВФУ в Верхоянском районе.
Тема занятий полевой школы-семинара звучала как «Криолитозона высокогорья». Она была разделена по пяти научным направлениям: палеография и оледенение; криогенные процессы и явления; гидрология и гидрогеология; особенности теплообмена; устойчивость автомобильных дорог в криолитозоне.

Ученые жили в палаточных лагерях и в деталях изучали микроклимат и динамику процессов. Кроме того, они обследовали состояние дорожного полотна и установили причины деформации по ФАД «Колыма» на участках Кюрбелях - Хандыга, Чурапча - Ытык Кюель.
«Школьники» по традиции побывали в самых интересных и загадочных уголках Якутии – от источников подземных вод «Булуус» до самого Полюса холода в Оймяконе.
Напомним, форум проводится в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию ЯРО Русского географического общества.
Организаторами мероприятия выступили институт мерзлотоведения им. П.И.Мельникова СО РАН, ЯНЦ СО РАН, республиканский госкомитет по инновационной политике и науке, СВФУ им. М.К.Аммосова, Федеральное дорожное агентство Минтранса РФ, ЯРО Российского географического общества и Организация молодых мерзлотоведов России (PYRN), сообщает пресс-служба Технопарка «Якутия».
Справка:
Всероссийский геокриологический молодёжный форум впервые состоялся в 2008 г. Мероприятие было посвящено 100-летию Павла Ивановича Мельникова и называлось «Геокриология - прошлое, настоящее, будущее».
Форум был разделён на конференцию и полевую школу.
Участие в нем приняли 80 молодых учёных, аспирантов и студентов из Якутска, Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени, а так же из Германии, Монголии, Аляски, Японии, Швеции, США и Китая.
Молодежную геокриологическую конференцию своим участием поддержали президент Международной ассоциации по мерзлотоведению (МАМ) Ханс Хуббертен и член Международной ассоциации по мерзлотоведению (МАМ) Владимир Романовский.
В 2010 г. состоялся II Всероссийский научный молодёжный форум «Геокриология - прошлое, настоящее, будущее», посвященный 50-летию Института мерзлотоведения СО РАН им. П.И.Мельникова.