По информации правоохранительных органов в 2007 увеличилось количество преступлений, выявленных в лесопромышленном комплексе. На территории республики зарегистрировано 22 преступления по фактам незаконных порубок лесных насаждений и шесть - уничтожения или повреждения лесных насаждений, что намного больше показателей прошлых лет. Уровень раскрываемости преступлений, предусмотренных ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), повысился с 57,1% до 65,2%, а преступлений, предусмотренных ст.261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений), уменьшился на 8,3%.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, всего правоохранительными органами республики за отчетный период проведено шестьдесят проверок в сфере лесопромышленного комплекса, принято 32 решения об отказе в возбуждении уголовных дел. В основном причиной принятия таких решений является отсутствие значительного размера, т.е. отсутствие в деянии состава преступления. В таких случаях виновные лица привлекаются к административной ответственности.
В суды для рассмотрения по существу направлено шестнадцать уголовных дел, одно уголовное дело прекращено по не реабилитирующему основанию. Между тем, значительным остается количество уголовных дел, приостановленных в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.
Факты организованной преступности, коррупционных проявлений в лесной отрасли за указанный период прокуратура не зарегистрировала. Все уголовные дела в сфере лесопользования возбуждены по фактам незаконной порубки деревьев и кустарников, а также по фактам уничтожения или повреждения лесов в результате неосторожного обращения с огнем.
В марте 2007 года в целях выработки совместных мероприятий по декриминализации лесной отрасли по единому замыслу была создана рабочая группа, с помощью которой удалось выявить четыре факта незаконной порубки лесных насаждений, совершенных группой лиц.
16 мая прошлого года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.260 УК РФ, в отношении Артахинова Е.П., Артахинова В.П., Шараборина К.В. по факту незаконной порубки ими 46 сосен. Ущерб составил 17 467, 60 руб. Уголовное дело рассмотрено судом по существу, в отношении указанных лиц вынесенен обвинительный приговор.
В июне прошлого года было возбуждено уголовное дело по обвинению Минадирова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.261 УК РФ, по факту возникновения (18 июня 2007 года) по его вине, в связи с неосторожным обращением с огнем, пожара, охватившего лесной массив на площади 75 га – на участке ЛЭП-110 КВТ «Сулгачи-Эльдикан» в Усть-Майском лесном хозяйстве. В отношении Минадирова А.А. суд вынес обвинительный приговор.
На оперативность выявления и раскрытия преступлений в сфере лесопользования отрицательно сказываются ведомственноая разобщенность, отсутствие квалифицированных специалистов, как в органах госпожнадзора, так и в органах внутренних дел. Серьезным препятствием является отсутствие подготовленных специалистов в органах внутренних дел, а также труднодоступность и отдаленность мест совершения преступлений, что осложняет проведение оперативно-розыскных мероприятий.
Оперативно-розыскные мероприятия проводятся в отношении предприятий, занимающихся заготовкой, переработкой и экспортом леса и лесоматериалов. При проведении оперативно-розыскных мероприятий проверена организация экспорта леса коммерческими предприятиями ОАО ТД « Сахалес», ООО «Маас», ООО «Алмазы Анабара», ЗАО ТД «Север».
Северо-Восточное управление внутренних дел на транспорте в рамках борьбы с незаконными перевозками леса и лесопродукции совместно с Якутской таможенной службой провели проверки экспорта леса. В 2007 году фактов контрабанды леса и пиломатериалов не было выявлено.
В 2007 году прокурорами предъявлено четыре судебных иска на общую сумму 602 716 рублей, из которых в настоящее время удовлетворено два иска. Другие два иска судом еще не рассмотрены.
Якутская природоохранная прокуратура предъявила иск Оганесяну В.К. на сумму 364 080 рублей о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде в результате незаконной порубки лиственницы даурской в количестве 379 шт. в лесах третьей группы. Иск удовлетворен.
Таким образом, активизация работы прокуратуры республики по декриминализации лесопромышленного комплекса, принятие дополнительных мер по противодействию преступности в сфере лесных правоотношений, позволило повысить эффективность взаимодействия всех правоохранительных органов республики по выявлению, раскрытию и пресечению преступной деятельности в рассматриваемой сфере, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры РС(Я).