Надежда на свободу у Петрова появилась после того, как он выиграл дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). В юридической истории Максима Петрова Страсбургский суд признал нарушения по двум пунктам. Первое: неприемлемые условия содержания и транспортировки. Действительно, в 2000 году, когда был арестован "доктор Смерть", следственные изоляторы были переполнены. Спальных мест всем не хватало, люди спали по очереди. В камерах было душно и влажно. Большим испытанием становились и поездки в суд. В тюремном фургоне, рассчитанном на 16-17 человек, в реальности находилось около 30 пассажиров.
Второе нарушение: правоохранители не жалели красок, рассказывая прессе еще до приговора суда о преступлениях "доктора Смерть". "Я не помню в нашем городе, по крайней мере с 1917 года и времен банды Леньки Пантелеева, такого убийцу, который настолько преднамеренно и хладнокровно убил столько людей. Более десяти убийств было доказано! А сколько их было еще? Неизвестно! Он страшный маньяк!" – рассказал, например, в интервью известной газете один из оперуполномоченных. На тот момент суд еще не вынес приговор Петрову.
В качестве компенсации за эти нарушения ЕСПЧ обязал российскую казну выплатить Петрову 15 тыс. евро и еще 1 350 евро было начислено ему в качестве компенсации судебных издержек.
Осужденный рассчитывал, видимо, что вердикт европейского суда откроет ему двери на волю. Или, как минимум, сократит срок. Расчет оказался неверным. Верховный суд России отказался пересматривать приговор. Тогда заключенный обратился в Конституционный суд.
Ни ЕСПЧ, ни российские суды не посчитали, что в деле Петрова плохие условия за решеткой могли привести к судебной ошибке. Европейский вердикт обязывал наше государство компенсировать осужденному неудобства и улучшить условия в СИЗО, а не отменять приговор. Что и было сделано. Поскольку суд признал его вину доказанной, сегодня можно смело утверждать, что "доктор Смерть"– убийца.