Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков еще в июне заявлял журналистам, что "Роснефть" предлагает "Газпрому" совместно разрабатывать шельф Сахалина. По его словам, ресурсы нефти и газа на шельфе, как правило, располагаются в объемах 50 на 50, в связи с чем целесообразно было бы сотрудничество в освоении и извлечении данных запасов.