"Сейчас основная задача - сделать экспресс-оценку результатов и понять, остались ли "белые" пятна на каждом участке, найдены ли все тигриные следы, которые фиксировались в течение сезона", - прокомментировал ход учета директор Приморского филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.
Ученые отмечают хорошее физическое состояние тигров. В ходе исследований они не раз за эти дни находили остатки тигриных трапез, и даже следы игр могучих хищников. Сотрудники национального парка "Земля леопарда" зафиксировали игры взрослой тигрицы с найденной в тайге курткой охотника.
Единовременный учет амурских тигров и дальневосточных леопардов начался 31 января. Всего в регионах Дальнего востока - от Амурской области до юга Приморья - предстоит обследовать 150 тысяч кв километров тайги. Для обследования этой территории и замера тигриных следов заложено около 1,5 тысяч маршрутов, на которых работают 2 тысячи человек. Они фиксируют все следы хищников, измеряют их и заносят данные в специальные дневники.
Полученные в ходе учета данные будут обработаны по специальной методике, которая позволит определить не только число обитающих на Дальнем Востоке тигров, но и их пол и возраст. Предварительные данные будут оглашены уже в мае, а окончательные - в октябре 2015 года.