В Республике Саха (Якутия) за период с 4 по 9 февраля 2010 года зарегистрировано 155 больных острыми кишечными инфекциями, из них 108 детей, связывающих свое заболевание с употреблением кисломолочной продукции производства ОАО «Якутский гормолзавод», сообщает Роспотребнадзор.
В Якутске 93 заболевших, в том числе 54 ребенка, в Таттинском районе, соответственно, 31 и 28, Мегино-Кангаласском - 13 и 8, Хангаласском - 11, Намском - 7 детей.
У 33 больных бактериологически подтвержден диагноз дизентерии, вызванной шигеллой Флекснер 2 b. Клинический материал остальных больных находится в работе. Заболевания протекают преимущественно в легкой форме. Больным оказывается медицинская помощь в полном объеме.
В ходе санитарно-эпидемиологического расследования в ОАО «Якутский гормолзавод» выявлен ряд нарушений санитарного законодательства в части водоподготовки.
Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) составлен протокол о временном приостановлении деятельности завода на пять суток. Временно приостановлена реализация молочной продукции в розничной сети и исключена из рационов питания на объектах здравоохранения, образования, социальной защиты. Производится возврат нереализованной продукции поставщикам.